Мехман Галандаров. Фото: Facebook.com/mehman.qelenderov

29 апреля 2017, 15:53

Умерший в СИЗО азербайджанский активист был задержан за пикет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мехман Галандаров, скончавшийся в бакинском СИЗО, был регулярным участником оппозиционных акций. Его задержали в феврале за пикет у памятника отцу нынешнего президента Азербайджана, но затем обвинили в незаконном обороте наркотиков и поместили под стражу.

Как сообщал "Кавказский узел", о смерти Галандарова сегодня сообщили его друзья и родственники. По их словам, он покончил жизнь самоубийством. Галандаров был включен правозащитниками в обновленный список политзаключенных, опубликованный 1 апреля 2017 года.

Родственники пока не могут предположить, что могло побудить Мехмана к самоубийству, рассказал корреспондент "Кавказского узла" глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Тело Мехмана Галандарова пока в морге. О причинах, побудивших его к самоубийству, не известно. Но мы полагаем, что раз Мехман сам был по специальности психологом (он окончил Бакинский институт социального управления и политологии), то наверняка, пойдя на такой шаг, оставил бы какую-нибудь записку. Мы потрясены", – признался Гюльалыев.

Правозащитник рассказал о том, что Галандаров был известным в стране гражданским активистом и участвовал во многих антиправительственных акциях. Некоторое время он жил в Тбилиси, и когда 26 сентября 2016 года в Азербайджане проводился референдум по увеличению срока правления президента, Галандаров организовал перед посольством в Тбилиси акцию с лозунгом: "Мы не хотим короля!"

"Позже он принимал участие в Тбилиси в акции под лозунгом: "С праздником рабов!", посвященной защите прав Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова, осужденных в Азербайджане после того, как они написали лозунг аналогичного содержания на памятнике Гейдару Алиеву. Он делился фото с этих акций в Facebook. Видимо, тогда и попал в поле зрения правоохранительных органов Азербайджана и был арестован спустя некоторое время после возвращения в Баку", – рассказал Гюльалыев.

Мамедов и Ибрагимов - активисты молодежного движения Nida, оба были приговорены к десяти годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Сами активисты заявляли, что их преследуют за граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву, где они оставили надписи: "Поздравляем с праздником рабов!" и "Долой систему!"

7 февраля Мехман написал на своей странице в Facebook пост: "Все будем, как Гияс. Не будь рабом". Чуть позже оставил еще одну запись: "Друзья, иду к вам. Мое оружие в том, чтобы вместе показать нашу силу: БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!" – и сопроводил ее роликом из Youtube, посвященным Гиясу Ибрагимову.

Гюльалыев сообщил, что после этого активист пошел к памятнику Гейдару Алиеву и попытался провести там одиночный пикет. Там же его задержали полицейские. Арестовали Галандарова в тот же день – но по обвинению в незаконном обороте наркотиков (ст. 234.2. УК Азербайджана, максимальное наказание – семь лет лишения свободы).

"Суд вынес ему меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца. К сожалению, организовать ему качественную защиту не удалось. У нас нехватка независимых адвокатов, они все загружены, и присоединится к защите Мехмана они не успели", – сказал Гюльалыев.

Люди, хорошо знавшие Мехмана, характеризовали его как честного человека, последовательно борющегося за свободу, непримиримого к несправедливости. Кроме того, по словам знакомых, Галандаров был очень эмоционален, заключил правозащитник.

Корреспондент "Кавказского узла" связался также с близким другом погибшего Галандаром Мухтарлы, который в момент разговора находился в родственниками Мехмана в морге.

"Идет процесс передачи тела Мехмана его родным. Очень жаль. Это невосполнимая потеря для гражданского общества. Человек осознанно пожертвовал собой ради другого политзаключенного, Гияса Ибрагимова, зная, что будет арестован. Такого я не припомню", – сказал Мухтарлы.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2023, 09:17

29 марта 2023, 08:19

  • Лачинский коридор остается заблокированным 108-е сутки

    Азербайджанские пикетчики 108-е сутки продолжают акцию протеста на единственной дороге, связывающей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром. Лесная дорога от Степанакерта к селам Шушинского района, взятая под контроль Азербайджаном, также больше не используется из соображений безопасности, сообщили в районной администрации.

29 марта 2023, 07:22

29 марта 2023, 06:24

29 марта 2023, 05:25

  • Группа ученых раскритиковала новый генеральный план Сочи

    Новый генеральный план Сочи вызвал критику группы ученых, которые сочли его угрозой для природы Кавказа. Они предложили исключить из него проекты строительства участков железной дороги, автомобильной дороги и объектов горнолыжной и курортной инфраструктуры. Около 56 тысяч жителей Сочи ознакомились с проектом генерального плана, получено более 5800 предложений и замечаний, сообщили местные власти.

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей