Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Фото  rusplt.ru

17 апреля 2017, 11:25

Муфтий Северной Осетии осудил травлю матерей Беслана после выигранного ими в ЕСПЧ дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После оглашения Евросудом по правам человека решения по жалобам пострадавших при захвате бесланской школы в 2004 году в соцсетях появились комментарии, осуждающие авторов этих жалоб. В защиту матерей Беслана выступил муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Сами пострадавшие заявили, что перечислят часть присужденных им компенсаций семьям погибших при теракте в петербургском метро.

Как писал "Кавказский узел", Европейский суд по правам человека 13 апреля признал нарушение прав родственников погибших и пострадавших при захвате бесланской школы в 2004 году. Государство не приняло все необходимые меры для расследования обстоятельств теракта и штурма, во время которого погибли заложники, постановил суд. 409 заявителям присуждены компенсации общей суммой 2,955 миллиона евро.

Решения Евросуда заявители из Северной Осетии ждали десять лет. По их мнению, этот вердикт дает основания добиваться продолжения независимого расследования дела о бесланском теракте и установления настоящих виновников гибели заложников.

"Основная масса людей поддерживает матерей Беслана"

Матери Беслана заслуживают уважения и поддержки со всех сторон, считает муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, прокомментировавший появившиеся в соцсетях посты, осуждающие обратившихся в Евросуд пострадавших от бесланского теракта.

"Они не сломались, занялись общественной жизнью, это тоже о многом говорит. Есть такая категория людей, которые всегда настроены против всего. Но основная масса людей поддерживает матерей Беслана. Те, кто не поддерживает их, пусть зададут себе вопрос, в чем и почему не поддерживает? Эта отрицательно настроенная часть людей вообще не заслуживает никакого внимания", - считает Хаджимурат Гацалов.

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в спортзале школы №1 Беслана. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми, еще 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", в разделе "Хроники" доступна хроника теракта и последовавших за ним событий.

Отметим, что осуждающие матерей Беслана комментарии стали появляться в Интернете сразу после публикации новостей об их победе в ЕСПЧ.

"В Беслане погибло 13 сотрудников МВД, МЧС и спецназа. Именно они представили в этом конфликте государство. В чём их вина, что мало их полегло? Подобные пляски на костях жертв позорят ЕСПЧ как институт правосудия", - написал в частности пользователь с ником Zel Gades на странице портала androidmafia.ru с новостью о решении ЕСПЧ. "Решение явно политически мотивированное, призванное поддержать раскачивание ситуации в РФ", - вторит ему пользователь под ником votivsyo.

Причем здесь же есть и поддерживающие авторов жалоб комментарии. "Очень, очень рад! Правда все же есть, но как трудно до нее достучаться в путинской России! Скорблю вместе с вами по вашим погибшим детям, родственникам, близким...", - пишет Dan Aros.

"Они же и так хорошо живут в Северной Осетии в шикарных домах, которые им власти России предоставили", - комментирует новость о присуждении компенсации Ася Наниева на странице информационного портала "Алания24".

"Оказалось, что тьма людей (из числа осетин!) пылает ненавистью к этим несчастным людям за то, что "они не сидят молча и тихо скорбят, а чего-то там требуют", - говорится в статье "Класс народа", опубликованной 14 апреля на портале hohag.com, в которой также приводится множество осуждающих бесланских матерей комментариев. "Порой кажется, что ничего тебя уже не удивит в этом сумасшедшем мире, но общество даёт повод вновь и вновь. Порадовавшись за матерей Беслана в связи с их победой в ЕСПЧ, совершенно случайно открыла комментарии в одном из осетинских пабликов под этой новостью. Волосы стали дыбом...", - пишет автор статьи.

Люди, которые разбираются в ситуации, поддерживают авторов жалоб в ЕСПЧ, в свою очередь отмечает председатель общественного комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

"Мы получаем большое количество теплых, благодарных писем по почте, по смс от знакомых и незнакомых людей… Все, что мы сделали, мы сделали ради того, чтобы будущее в нашей стране было гораздо спокойнее, чтобы было право на жизнь", - заявила Элла Кесаева, слова которой, как и слова Хаджимурата Гацалова, приводятся 16 апреля в статье на портале onkavkaz.com.

справедливость признали не в России, а в Европе, но справедливость есть, и от этого легче жить

"Да, справедливость признали не в России, а в Европе, но справедливость есть, и от этого легче жить. Решение суда важно для всех, даже для тех, кто сейчас не понимает этого. Те, кто нас сейчас осуждает, в будущем поймут, что данное решение было важно", - подчеркивает Кесаева.

Под статьей оставлено два комментария, один из которых гласит: "Силы, здоровья и терпения матерям Беслана. Все нормальные люди за них".

Примечательно, что часть пострадавших, которым ЕСПЧ присудил компенсации, готовы передать деньги семьям погибших при теракте в метрополитене Петербурга, об этом 14 апреля сообщила представитель комитета "Матери Беслана" Рита Сидакова

"Мы на собственном опыте знаем, как нужна бывает материальная помощь пострадавшим в терактах. Многие пожертвования незнакомых людей из разных уголков планеты в прямом смысле слова спасали: помогали лечиться, продолжать жить. Именно поэтому мы всегда стараемся быть рядом с теми, кто пострадал в терактах. И раз ЕСПЧ посчитал необходимым назначить выплаты пострадавшим, мы готовы помочь жертвам теракта в Санкт-Петербурге", – заявила Рита Сидакова, слова которой приводит ТАСС. 

Напомним, российский Минюст после объявления решения ЕСПЧ заявил, что будет обжаловать вердикт. Присутствующие в решении формулировки о том, что достаточных мер для предотвращения теракта и спасения жизней заложников власти не приняли, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "абсолютно неприемлемыми".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей