Машины с правительственными номерами Южной Осетии на фоне агитационного плаката. 8 апреля 2017 года. Фото Алана Цхурбаева для "Кавказского узла".

09 апреля 2017, 22:42

Члены южноосетинских УИКов заявили о массовых визитах избирателей из Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день голосования на избирательные участки в Цхинвале и районах Южной Осетии обратилось большое число избирателей из Северной Осетии, желающих проголосовать, однако многие из них не были допущены к голосованию, сообщили "Кавказскому узлу" члены участковых избирательных комиссий. 

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Южной Осетии состоялись выборы президента и референдум о переименовании республики в Аланию. Кроме 72 участков на территории республики, голосование проходило на трех участках в Северной Осетии, также по одному участку располагались в Москве и Сухуме. К 14.00 выборы были признаны состоявшимися, поскольку проголосовали 52% избирателей. Согласно данным ЦИК Южной Осетии, по состоянию на 19.30, в целом в Южной Осетии проголосовало 81,231% избирателей. Наблюдателями на некоторых участках были зафиксированы нарушения, генпрокурор Южной Осетии заявил об отсутствии серьезных нарушений.

В селении Сатикар на избирательном участок №29 корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что в село приехал автобус с людьми, которые хотели проголосовать на этом участке.

"Мы им объяснили, что на участке четкое число зарегистрированных ранее ЦИКом избирателей, и мы не можем пустить их голосовать. У нас ограниченно число бюллетеней", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель участковой комиссии Рита Вазагова.

По словам членов комиссии, в автобусе были жители из Северной Осетии, у которых есть югоосетинское гражданство.

"У многих были фамилии не югоосетинские, а североосетинские. Их также выдавал североосетинские говор. Многие среди них были выходцами из Южной Осетии, с югоосетинскими паспортами, но без штампа прописки в паспорте. Таких мы не могли пропустить. Только у одного из пассажиров автобуса был паспорт с Сатикарской сельской пропиской, и мы внесли его в дополнительный список избирателей и дали ему проголосовать", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из членов участковой комиссии.

По ее словам, если избиратель не внесен в список, но в паспорте его прописка относится к тому району, где расположен избирательный участок, то его можно внести в дополнительный список и позволить ему проголосовать.

В селе Дменис корреспондент "Кавказского узла" встретил шестерых избирателей, которых не допускали к голосованию. "Они обманывают. Говорят, что с соседнего села, и, мол, мимоходом решили в селе Дменис проголосовать. Вы послушайте их говор, у них акцент североосетинский", - прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" член УИК №30.

Сами избирателей, которых не допускали к голосованию, утверждали, что они проживают в селе Орчосан Ленингорского района, но прописка в паспортах была указана по адресу в городе Квайса. 

"Нам далеко ехать в Квайса, и мы хотели проголосовать здесь, но нас не пускают", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Заира Кузилова.

Сотрудник правительства Южной Осетии на условиях анонимности рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что работников ведомства обязали выйти сегодня на работу и на личном транспорте развозить приехавших из Северной Осетии избирателей на участки.

"Нам всем сказали, чтобы мы успели проголосовать до 11, и тем сотрудникам, у которых был личный транспорт, поручили заправиться гостопливом по талонам и развозить группы избирателей, которые приехали из Северной Осетии по избирательным участкам, подождать их и отвозить обратно на вокзал", - рассказал сотрудник правительства.

На избирательном участке №25 в селении Прис корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что туда прибыли избиратели с паспортами, в которых не были проставлены штампы на адресе прописки, и их не допустили к голосованию.

"Я сам из села Прис. Голосуют на этом участке также мои односельчане и жители соседнего села Хеит, где не так уж много домов. Соответственно, мы все друг друга знаем, – рассказал глава участковой комиссии Константин Вазагов. - А тут приехали на "Ладе Калине" человек пять и просили нас дать им проголосовать на нашем участке. Во-первых, в паспортах у них не было штампа. Во-вторых, прописка у них не в селе Прис, значит, я не имел права дать им проголосовать здесь".

На избирательном участке №10 в здании школы №5 Цхинвала пытались проголосовать "приезжие из Северной Осетии" в сопровождении сотрудников госохраны, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" члены участковой комиссии.

На пост президента претендуют три кандидата: действующий глава Южной Осетии Леонид Тибилов, спикер южноосетинского парламента Анатолий Бибилов и сотрудник республиканского КГБ Алан Гаглоев. Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты зарегистрирован не был.

"Я уверена, что все приезжие из Северной Осетии избиратели, это сторонники Тибилова, - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" жительница Цхинвала Марина Икоева. - "Тибиловцы" прекрасно знали, что, если на участках в Северной Осетии выиграет Тибилов, а в Южной Осетии он проиграет, то в Цхинвале начнутся большие митинги".

"Сюда по своей воле из Владикавказа в эту снежную погоду не приехал бы никто, - высказала свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Хетагурово Эмма Дзагоева. - Этих людей наняли еще в Северной Осетии, а так как там сильные очереди и давка, то часть избирателей приехали сюда". 

В восьми селах Южной Осетии, которые удалось посетить корреспонденту "Кавказского узла", проголосовало более 90 процентов зарегистрированных избирателей. На данный момент все избирательные участки закрыты, идет подсчет голосов.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выборы президента в Южной Осетии: кого поддержат избиратели Кокойты?". Референдум о названии республики, который начался сегодня одновременно с выборами президента, стал поводом для обострения споров о том, какая из кавказских республик имеет право считаться наследником исторической Алании, говорится в материале "Кавказского узла" "Битва за Магас. Осетины и ингуши борются за право называться аланами". Новости о ходе выборов президента и референдума "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Южная Осетия выбирает президента и название".

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей