×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:43, 27 января 2017

Арарат Хандоян пожаловался на условия содержания в карцере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители офиса омбудсмена Армении потребовали перевести Арарата Хандояна, арестованного за участие в массовых беспорядках, в другую камеру.

Как писал "Кавказский узел", Арарат Хандоян, а также другой фигурант того же дела, Арман Аракелян, обвиняются в применении силы по отношении к полицейским в ходе массовых беспорядков на улице Хоренаци, происходивших в Ереване 20 июля 2016 года. Хандоян находится под стражей с 25 июля 2016 года. 22 ноября суд отказался освободить обоих обвиняемых под залог.

17 июля вооруженным отрядом "Сасна Црер" было захвачено здание полка полиции в Ереване. 20 июля силовики помешали сторонникам мятежников передать продукты в захваченное здание, после чего начались столкновения между демонстрантами и полицией на улице Хоренаци. По данным правоохранителей, при разгоне манифестантов 136 человек были задержаны. 22 декабря 2016 года были осуждены четыре участника беспорядков, признавших свою вину.  28 декабря сознались еще три фигуранта дела.

26 января Арарата Хандояна перевели в карцер. В связи с жалобой на условия содержания, которую активист передал через своего адвоката Ару Карагезяна, сегодня его посетили представители офиса защитника прав человека в Армении.

"Окно в карцере разбито и закрыто картоном. В целом в карцере условия неудовлетворительные", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель офиса, добавив, что поднят вопрос о переводе Хандояна в другую камеру.

Адвокат Хандояна Ара Карагезян отметил "Кавказскому узлу", что намерен потребовать у министерства юстиции Армении письменное объяснение.

Хандоян отбывает в карцере административное наказание за нарушение внутреннего порядка, отметил руководитель пресс–службы уголовно-исправительного управления Минюста Гор Глечян.

"У Хандояна нашли запрещенный предмет", - сообщил он "Кавказскому узлу".

Информация об акциях протеста в Армении отслеживается "Кавказским узлом" на странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" размещен материал об оппозиционном "Учредительном парламенте", а также опубликована хроника событий в столице Армении "Как оппозиция захватила полицию в Ереване".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".