×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 19 января 2017

Полиция отрицает задержание вымогавших деньги от имени Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о задержании двух уроженцев Чечни, которые, имитируя его голос, вымогали деньги у бизнесмена из Сургута для фонда имени Ахмата Кадырова . В опубликованном им видеоролике задержанные признались в содеянном. В полиции ХМАО заявили, что не принимали участия в их задержании.

Как писал "Кавказский узел", в 2011 году МВД Чечни сообщило, что декан Чеченского государственного педагогического института в Грозном попал под следствие, так как вымогал у студентов взятки под предлогом необходимости внесения этих средств в общественный фонд им. Ахмата Кадырова.

По словам Кадырова, предприниматель Зубайр Зайнадиев, проживающий и работающий в Сургуте, обратился в полицию с заявлением, что кто-то звонит ему от имени главы Чечни и требует, чтобы тот отдал свою машину и деньги в региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. "Злоумышленники нашлись, ими оказались уроженцы Азамат-юрта Гудермесского района Чечни", - написал глава Чечни на своей странице в Instagram, уточнив, что по прибытии в Грозный молодые люди все отрицали и говорили, что хотели просто пошутить.

На видео, размещенном в Instagram, показаны двое мужчин, один из которых сначала на чеченском, а потом на русском языке представляется Зелимханом Хасимиковым и рассказывает, что хотел забрать деньги, которые требовал от предпринимателя, себе. "Я вымогал деньги у бизнесмена, типа они пойдут на фонд Кадырова. Но на самом деле я хотел оставить эти деньги себе с напарником", - признался запечатленный на видео человек.

Из видео следует, что с двумя мужчинами проводит беседу спикер чеченского парламента Магомед Даудов, известный по прозвищу Лорд.

Однако, как сообщили в пресс-службе УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу, в Югре полиция не принимала участия в задержании людей, которые якобы вымогали деньги у бизнесмена, имитируя голос Кадырова. По данным ведомства, ни в Сургуте, ни в Сургутском районе не было зафиксировано подобных обращений к силовикам, говорится в информации портала URA.ru.

"Ни у нас, ни у сургутских коллег данной информации нет", - заявили "Коммерсанту" в окружной полиции, не став обсуждать вопрос о проведении операции по задержанию предполагаемых вымогателей.

В 2014 году Рамзан Кадыров также в Instagram сообщил о том, что в Чечне разоблачена группа мошенников, которые называли себя людьми из окружения Рамзана Кадырова и вымогали деньги. Он сообщил о случае с бизнесменом из Сочи, у которого якобы за организацию встречи в Кадыровым двое жителей Дагестана просили 4 млн рублей, а также случай с мужчиной, который обходил в Москве банкиров, называя себя дядей Кадырова и обещал устроить выгодные контракты.

25 мая 2015 года в YouTube был размещен документальный фильм о главе Чечни "Семья", который обратил внимание на фонд имени Ахмата Кадырова. По данным авторов фильма, в республике создана система сбора дани со всех жителей Чечни, и собранные средства затем попадают в фонд. Чеченские телекомпании резко раскритиковали фильм, заявив, что подобная информация о фонде является ложью. 

Систематические удержания производятся из зарплаты медиков, учителей и полицейских, а конечные получатели взимаемых средств неизвестны, заявили опрошенные в июне 2015 года "Кавказским узлом" жители Чечни, работающие в бюджетной сфере. Удержания из зарплаты бюджетников никем не производятся, а взносы делаются на добровольной основе, считают сотрудники прокуратуры и чиновники.

Глава Чечни и его приближенные контролируют многомиллионный поток средств, направленных на реализацию всех крупных инициатив в республике, через фонд имени Ахмата Кадырова и аффилированные с ним организации, при этом деятельность фонда не подотчетна федеральному Минюсту, сообщал ранее "Коммерсант".

В 2006 году на сайте правительства Чечни была опубликована информация о проведенном МВД расследовании о сборах денежных средств в фонд имени Ахмата Кадырова. Согласно данным проверки, было установлены лишь то, что в трех министерствах республики в разовом порядке некоторые сотрудники добровольно перечислили незначительные суммы из своей зарплаты в фонд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Артур Варжапетян. Иллюстрация создана при помощи ИИ в программе Copilot Сооснователь российской компании "Лудинг" отпущен после доставки в полицию Армении 

Артур Варжапетян, сооснователь одной из крупнейших российских компаний в сфере импорта алкоголя, был доставлен в отделение полиции в Ереване, но позже отпущен. Это произошло на фоне критики в адрес компании "Лудинг", озвученной на пресс-конференции Никола Пашиняна.

Прокуратура Центрального района Сочи. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_tsentralnogo_rayona_goroda_sochi/ Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.