Виктор Краснов. Фото http://www.ateism.ru/article.htm?no=2417

18 января 2017, 04:01

Защита блогера Краснова раскритиковала выводы дополнительной экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский блогер Виктор Краснов оскорбил чувства верующих, оставив комментарий со словами "Бога нет", сочли авторы дополнительной лингвистической экспертизы. Выводы экспертизы не верны, поскольку нужно было проанализировать переписку блогера целиком, возразила защита.

"Кавказский узел" информировал, что житель Ставрополя Виктор Краснов в 2015 году был обвинен в оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ) за то, что в ходе дискуссии в соцсети негативно отозвался о цитатах из Библии и написал: "Бога нет". Заявление в полицию на Краснова подали двое его оппонентов по дискуссии. На заседании 12 апреля 2016 года в суде были допрошены эксперты, проводившие психолого-лингвистическую экспертизу, которая легла в основу обвинения. Однако допрошенный по инициативе защиты специалист Северо-Кавказского федерального университета Сергей Красса посчитал, что экспертиза обладает критическими недостатками.

Суд в Ставрополе в июле 2016 года приостановил рассмотрение дела, направив материалы на дополнительную лингвистическую экспертизу. После получения нового заключения экспертов 16 января слушание по делу возобновилось, пишет со ссылкой на сотрудника суда РИА "Новости".

На заседании озвучены результаты дополнительной экспертизы, которая, по словам адвоката подсудимого, подтвердила ранее сделанные выводы о том, что Краснов своим комментарием оскорбил чувства верующих. При этом, как утверждает защита, эксперты не проанализировали коммуникативную ситуацию в целом и не запросили полный текст переписки подсудимого с оппонентами по дискуссии, многие сообщения из которой удалены, отмечает "ОВД-Инфо".

Экспертиза не устранила ранее выявленных противоречий, считает адвокат подсудимого Андрей Сабинин.

По его словам, суд удовлетворил ходатайство защиты о вызове на допрос представителя Русской православной церкви, который, как ожидает защита, должен прояснить, может ли прихожанин от имени церкви выступать в суде, выражая интересы всех православных.

"Сам Краснов возражает против прекращения дела в связи с истечением сроков давности", - написал адвокат на своей странице в Facebook.

Следующее заседание по делу назначено на 10.00 30 января. Двухнедельный перерыв объявлен, чтобы подсудимый успел ознакомиться с результатами дополнительной экспертизы, уточняет "Это Кавказ".

Комментариев других участников процесса, а также представителей РПЦ относительно хода судебного заседания пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей