Виктор Краснов. Фото: RFE/RL http://www.svoboda.org/

13 апреля 2016, 02:20

Лингвист раскритиковал экспертизу по делу Краснова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу Виктора Краснова допрошены эксперты, сделавшие вывод о том, что блогер унизил чувства верующих. Им возразил специалист Северо-Кавказского федерального университета Сергей Красса, который посчитал, что экспертиза обладает критическими недостатками.

"Кавказский узел" писал, что житель Ставрополя Виктор Краснов в 2015 году был обвинен в оскорблении чувств верующих (статья 148 УК России) за то, что в ходе дискуссии в соцсети негативно отозвался о цитатах из Библии и написал: "Бога нет". Заявление в полицию на Краснова подали двое его оппонентов по дискуссии. Защита Краснова обратилась в Конституционный суд России, попросив признать статью 148 УК антиконституционной.

В самом начале заседания 12 апреля адвокат и прокурор договорились не использовать дословно нецензурную лексику из комментариев обвиняемого, ставших предметом судебного разбирательства. Затем были допрошены специалисты – психолог и лингвист, по постановлению следствия делавшие комплексную психолого-лингвистическую экспертизу высказываний Краснова в онлайн-дискуссии в социальной сети "ВКонтакте".

"Эти специалисты были допрошены по инициативе обвинения. Адвокат Краснова Андрей Сабинин интересовался у них методикой экспертного исследования, спрашивал, анализировали ли они всю переписку или только реплики одного участника. Выяснилось, что эксперты не исследовали высказывания оппонентов Краснова в дискуссии, хотя там тоже присутствовали оскорбительные слова", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор Центра гражданских инициатив СКФО Валерий Ледовской.

По его словам, один из экспертов несколько раз отказался отвечать на неудобные вопросы защиты, в частности, на вопрос о том, сколько раз он делал подобную экспертизу высказываний. После этого адвокат Сабинин ходатайствовал о вынесении в его адрес частного определения, однако суд отказал ему, ограничившись замечанием.

Защитник Краснова попросил суд допросить специалиста в области лингвистического анализа из Северо-Кавказского федерального университета, который прояснил некоторые моменты в экспертизе. Несмотря на возражения представителя обвинения, суд удовлетворил это ходатайство.

"Эксперт Сергей Красса заявил, что в заключениях экспертов нарушены общие требования и методические рекомендации, в подготовительной части проигнорированы все аспекты, необходимые для начала исследования, исследованию подвергались фрагменты взаимодействия, не проведен анализ коммуникаций, не был проведен грамматический анализ, даются ответы на непоставленные вопросы", - рассказал Валерий Ледовской.

Допрос трех специалистов занял почти пять часов. Помимо участников процесса, в зале суда постоянно присутствовали журналисты и зрители, которые описывали происходящее в соцсетях.

Следующее заседание назначено на 10.00 27 апреля.

Напомним,  27 марта 2016 года была подана заявка на митинг в поддержку Краснова с заявленным числом участников в 100 человек. Мэрия митинг согласовала. Участники акции назвали преследование Краснова антиконституционным.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей