13 января 2017, 15:56

ЕБРР заявил о выдаче Грузии кредита на строительство "Моста дружбы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашение о предоставлении Европейским банком реконструкции и развития шести миллионов евро на строительство пограничного моста между Грузией и Арменией подписано сегодня в Тбилиси.

Как писал "Кавказский узел", действующий "Мост дружбы", возведенный в 1960 году, слишком узок для нынешнего потока машин. 24 декабря 2014 года было подписано соглашение о строительстве нового моста на армяно-грузинской границе. 5 мая 2015 года данное соглашение ратифицировал парламент Армении. Начало строительства запланировано на 2017 год, оно должно завершиться менее чем за два года.

"Мост дружбы" будет построен над рекой Дебед на территории КПП "Садахло-Баграташен", торжественно открытого 4 ноября 2016 года.

Соглашение о предоставлении Грузии кредита в размере шести миллионов подписали глава Минфина страны Димитрий Кумсишвили и директором ЕБРР по региону Кавказа, Молдовы и Беларуси Бруно Балванер.

При этом Кумсишвили выразил надежду на то, что в ходе дальнейшего сотрудничества с ЕБРР будут реализованы проекты в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма, а также касающиеся улучшения систем водоснабжения, сообщают "Новости-Грузия".

Общая стоимость моста, одна половина которого будет находиться на территории Армении, а другая - в Грузии, составляет десять миллионов евро, передает "Арменпресс".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 18 декабря 2016 года Азиатский банк развития предоставил кредит в размере 99 миллионов долларов на восстановление системы водоснабжения и канализации в трех городах Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей