×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:30, 8 января 2017

Шеремет заявил о полном обеспечении Крыма газом из Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поставки по новому газопроводу из Краснодарского края в Крым начались в рамках пуско-наладочных работ. Газа достаточно, чтобы в полном объеме обеспечить потребление полуострова, заявил член комитета по энергетике Госдумы, бывший первый вице-премьер крымского правительства Крыма Михаил Шеремет.

Как сообщал "Кавказский узел", проект по прокладке подводного газопровода через Керченский пролив был озвучен весной 2014 года вскоре после присоединения Крыма к России. 21 ноября стало известно о начале подготовки к запуску газопровода. В конце декабря 2016 года Владимир Путин дал старт подаче газа в Крым после присоединения газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам России.

Газопровод протяженностью около 400 километров соединяет материковую часть России с Крымским полуостровом. Трубопровод необходим для поставок газа к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 мегаватт.

Власти Крыма прогнозировали дефицит газа в 200 млн кубометров

Запуск магистрального газопровода "Краснодарский край - Крым" http://kerch-most.ru/krymskij-poluostrov-nachal-poluchat-gaz-s-materikovoj-chasti-rossii.htmlО проблеме нехватки газа было заявлено после присоединения Крыма к России. Она была связана с прекращением бурения на Одесском месторождении на шельфе после экстренной эвакуации в декабре 2015 года двух буровых установок, на которые претендует Киев. Ранее же одесское месторождение обеспечивало почти 60% добычи газа в Крыму и было главным источником прироста, заявляли в ГУП "Черноморнефтегаз".

По данным предприятия, до присоединения к России Крым был перспективным газодобывающим регионом Украины и почти вышел на самообеспечение. Разработка шельфа позволила увеличить добычу в 2014 году на 25%, до 2 млрд кубометров. Однако в 2015 году она упала на 7,8% до 1,844 млрд кубометров газа, отмечали в "Черноморнефтегаз", прогнозируя дальнейшее падение добычи.

Летом 2016 года власти Крыма прогнозировали дефицит газа в 200 млн кубометров в зимний период 2016 - 2017 годов. Об этом сообщила министр топлива и энергетики региона Светлана Бородулина, отметив, что нехватку может покрыть газопровод из Краснодарского края, пишет "Коммерсант".

"Графики ограничения подачи газа на предприятиях Крыма уже практически не применяются"

Поставки российского газа в Крым необходимы прежде всего для того, чтобы начать там строительство новой генерации, поскольку после присоединения полуострова Украина прекратила поставки электроэнергии, заявлял в конце декабря 2016 года президент России. "На пике нагрузок, особенно зимой, Крым потребляет 1200–1300 МВт, 800 МВт из них раньше обеспечивалось подачей электроэнергии из Украины. Сегодня собственная генерация составляет где-то 1000–1100 МВт", - сообщал Владимир Путин.

18 марта 2014 года Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России по итогам прошедшего на полуострове референдума

"Газ в системе есть. Проводятся пуско-наладочные работы, в рамках которых осуществляется поставка газа с материковой части Российской Федерации. Газа достаточно, давления достаточно, поэтому, думаю, что в ближайшее время, в сжатые сроки, "Стройгазмонтаж" (компания-подрядчик) закончит пуско-наладочные работы и введет газопровод в штатный режим работы", - цитирует сегодня Михаила Шеремета РИА "Новости".

По его словам, "введенные ранее графики ограничения подачи газа на крупных промышленных предприятиях республики уже практически не применяются". "В системе газа достаточно, чтобы в полном объеме обеспечить потребление нашего полуострова", - подчеркнул Шеремет.

Полноценные поставки газа на полуостров должны были начаться после завершения работ по присоединению крымской газотранспортной системы к российским магистральным трубопроводам. Кроме того, компании-строителю Ростехнадзором был вынесен ряд предписаний, без выполнения которых поставки не могли начаться.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Утечка у кормы «Волгонефти-212». Скриншот фото "Прозрачный мир" от 29.10.26, https://t.me/twrussia/6469 Спутниковые снимки показали утечки с затонувших частей танкеров "Волгонефть"

На спутниковом снимке, сделанном в конце октября, видна утечка у кормы "Волгонефти-212". Пятна-слики, протягивающиеся от коффердамов, возведенных над затонувшими частями двух танкеров, фиксируются на протяжении всего октября.

Мусорный полигон на горе Щелба. Фото пресс-службы администрации Новороссийска от 1.04.25 https://t.me/pressnovoross/3120 Переполнение мусорных полигонов на Кубани дало повод для критики чиновников

Властям Кубани, которые объявили переполненные мусорные полигоны площадками временного хранения отходов, следовало, не дожидаясь кризиса, организовать раздельный сбор и переработку ТКО и построить новые полигоны, указали экологи.

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты.