28 декабря 2016, 20:29

Активист Чириков прекратил голодовку в краснодарском ИВС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виктор Чириков простудился и ему прописаны антибиотики, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Кубани Марина Калужская, посетившая активиста в изоляторе временного содержания.

Как писал "Кавказский узел", 23 декабря Ленинский районный суд Краснодара признал блогера и художника Алексея Кнедляковского виновным в мелком хулиганстве и назначил ему 15 суток ареста, такое же наказание было назначено краснодарскому активисту Виктору Чирикову. 26 декабря жена Кнедляковского сообщила о его голодовке в спецприемнике в Краснодаре, 27 декабря адвокат Кнедляковского проинформировал о подаче апелляционной жалобы на арест его подзащитного. Арестованные объявили голодовку.

Алексей Кнедляковский был обвинен в хулиганстве после того, как опубликовал в соцсетях фотографию памятника Феликсу Дзержинскому в Краснодаре, к основанию которого прикреплен католический крест. Виктору Чирикову было предъявлено обвинение в хулиганстве также в связи с акцией с установкой креста на памятнике Дзержинскому. Оба не признают себя виновными.

Сегодня утром у активиста Виктора Чирикова поднялась температура и его отвезли на обследование в городскую больницу, заявила Калужская. По ее словам, она посетили административно осужденных активистов Виктора Чирикова и Алексея Кнедляковского в спецприемнике №1 УМВД по Краснодару.

"У Чирикова утром поднялась температура до 37,8 градусов. После обследования выяснили, что у него ОРВИ, ему назначили антибиотики. При нас его доставили в спецприемник, и условием врачей было, что он начнет есть", - сообщила Калужская. По ее словам, антибиотики нельзя употреблять без пищи, поэтому Чириков вынужден был прекратить голодовку, объявленную 25 декабря.  

"Мы с ним беседовали, он сказал, что будет есть, потому что еще ему дают лекарства, понижающие температуру", - рассказала член ОНК. При этом, по ее словам, никаких жалоб на условия содержания Чириков ей не высказывал. "Перевели его в камеру для некурящих, больше у него и не было никаких требований", - утверждает Марина Калужская. По ее словам, она побывала в камере, где содержится Кнедляковский, который пять дней назад объявил голодовку в знак протеста против его ареста. "Я встречалась с медиком, она говорит, что следит за его состоянием, измеряет давление, пульс, температуру тела", - рассказала Калужская и отметила, что у него есть постоянный доступ к воде.

"Он при нас ее пил, обезвоживания организма нет, худой, конечно, бледный, лежит, ему холодно от этого", - рассказала член ОНК. По ее утверждению, сотрудники ИВС соблюли процедуру документирования объявленной голодовки. "В тот же день подали рапорта прокурору, начальнику полиции города, и к нему приходил прокурор", - сообщила Калужская. Она считает, что сотрудники ИВС не оказывают давления на активистов и "отношение к ним толерантное".

"Камеры не переполненные, у Кнедляковского жалоба на вентиляцию, которая очень громко работает, но если ее отключить, то они там задохнуться все", - отметила член ОНК. 

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей