09 декабря 2016, 11:11

Минтранс Дагестана назвал повышение тарифов в маршрутках недопустимым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство экономики Дагестана в 2013 году утвердило тарифы на проезд, и никто не давал разрешения повышать эти тарифы, заявил 8 декабря на встрече с перевозчиками министр транспорт, энергетики и связи республики Сайгидпаша Умаханов.

Как писал "Кавказский узел", в Дагестане в 2016 году произошло сразу несколько конфликтов перевозчиков с муниципалитетами. 26 сентября около 70 водителей, работающих на линии Махачкала - Буйнакск, отказались выходить на маршрут. Как сообщили участники акции протеста, сотрудники ГИБДД останавливали маршрутные такси с пассажирами вне стационарных пунктов и проверяли наличие печати в техпаспорте, подтверждающей разрешение на установку газового оборудования в машине. Машины тех водителей, у кого печатей не было, забирали на платную стоянку. 18 июля около 35-40 водителей собрались на проспекте Шамиля, объявив забастовку в связи с нежеланием переходить из МУПа в частную компанию "Астория", которая выиграла тендер на обслуживание четвертой и 11-й маршрутных линий в Махачкале.

Водители маршрутных такси в Хасавюрте и Кизилюрте присоединились к акции протеста 24 октября, забастовка продлилась несколько дней.

Ранее сообщалось, что с конца ноября стоимость проезда в Хасавюрте выросла с 15 до 20 рублей.

"Очень много жалоб поступает в министерство по тарифам. Сегодня из-за кризиса, санкций в стране непростая социально-экономическая ситуация. Такие категории граждан, как инвалиды, льготники, ветераны, пенсионеры, оказались в очень уязвимом положении. В Хасавюрте подняли цену на проезд, хотелось бы услышать, на каком основании это произошло", - цитирует заявление Умаханова официальный сайт министерства.

Руководитель ОАО "Хасавюртовское ПАТП-2" Камиль Альбегов объяснил действия по повышению цены на проезд тем, что в течение последних трех лет предприятие не повышало цены. На повышение цены повлияли рост цен на ГСМ, лицензирование газового оборудования и отсутствие общественного транспорта в городе.

"В то же время нелегальные таксисты, которые не платят налоги, за лицензирование ГБО создают неравные условия конкуренции", - заявил автоперевозчик.

Возвращаясь к теме тарифов, министр еще раз акцентировал внимание на том, что тарифы утверждает Минэкономики, и их необходимо удерживать на прежнем уровне.

"Мы обращаемся с просьбой к жителям сообщать обо всех случаях необоснованного повышения тарифов на проезд", - добавил Сайгидпаша Умаханов.

Также министр сообщил, что в 2017 году министерством планируется перевести все межмуниципальные маршруты на регулируемые тарифы, о чем перевозчики будут извещены заранее.

По итогам совещания было принято решение разработать проект рекомендации главам муниципалитетов и крупным автоперевозчикам о необходимости соблюдения требования транспортного законодательства и согласованных действий при принятии решения о повышении стоимости проезда на общественном транспорте, пишет сегодня "АиФ Дагестан".

По мнению руководителей общественных движений "Федерация автовладельцев России" и "Синие ведерки", сотрудники ГИБДД законно требуют от водителей маршруток в Дагестане предъявлять разрешения на установку газового оборудования, но система получения таких разрешений требует изменений, указали защитники прав автомобилистов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей