Маршрутки в Махачкале Фото: http://dagestan-today.com/socium/1171-v-mahachkale-na-tri-rublya-uvelichilas-stoimost-proezda-v-marshrutke.html

24 октября 2016, 03:59

Акция протеста водителей маршруток парализовала перевозки пассажиров в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста водителей городских маршрутных такси в Махачкале связана с требованием ГИБДД регистрировать газовое оборудование, установленное на микроавтобусах. По данным на 23 октября, в акции участвовали около двух тысяч водителей. Жители города жалуются на серьезные проблемы с передвижением по городу.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 сентября около 70 водителей, работающих на линии Махачкала - Буйнакск, отказались выходить на маршрут из-за действий полиции, которые водители сочли незаконными. Как сообщили участники акции протеста, сотрудники ГИБДД останавливали маршрутные такси с пассажирами вне стационарных пунктов и проверяли наличие печати в техническом паспорте, подтверждающей разрешение на установку газового оборудования в машине. Машины тех водителей, у кого печатей не было, забирали на платную стоянку.

Водители нескольких городских маршрутов отказались работать 21 октября. В этот день инспекторы ГИБДД начали рейд по проверке водителей маршруток на наличие у них регистрации газового оборудования в связи с новым законом о ГБО (газовое оборудование). Тех, у кого нет разрешения на ГБО, штрафовали, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" водители маршруток.

По словам водителей, у кого-то с машины снимали номера, у некоторых забирали водительские права. Возмущенные этими действиями водители маршрутных такси останавливали свои машины в одном месте на улице Акушинского, чем практически перекрыли улицу и создали пробку длиной в несколько километров. 21 октября отказались работать водители маршруток №№ 7, 61, 4Б, 20.

"В Махачкале почти у 85 процентов водителей маршруток нет разрешения на использование газового оборудования. Чтобы получить это разрешение, уходит минимум 11-15 тысяч рублей. Мы должны выплатить эти деньги каким-то фирмам, которые якобы дают эти разрешительные документы на ГБО. В других регионах эта услуга стоит максимум 3 тысячи рублей. Почему в Дагестане такие цены? Для нас это большие деньги, и мы не собираемся их платить", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" водитель маршрутки, работающей на линии 4 Б, Алихан Магомедов.

Он охарактеризовал эти действия как "попытку обогатиться" за счет водителей.

"Те водители, которые сделали себе это разрешение на ГБО, просто отдали деньги. Эти фирмы, которые якобы должны все проверять и давать разрешение, даже не посмотрели на машину, а о проверке газового оборудования и речи нет. Они просто берут деньги, ставят печать и отпускают водителей. Ни один водитель не поставит на свое авто плохое газовое оборудование, потому что знает, насколько это рискованно. Мы заботимся о своей безопасности и о безопасности пассажиров. Я не собираюсь отдавать мой заработок за полмесяца ради какой-то печати, которая фактически придумана, чтобы содрать с нас деньги. Я лучше буду дома сидеть. Также думают и другие мои коллеги", - сказал Магомедов.

Дополнение «Кавказского узла» от 10.10 мск 24.10.2016: Сотрудники ГИБДД законно требуют от водителей маршруток в Дагестане предъявлять разрешения на установку газового оборудования – этого требует закон «О Правилах дорожного движения», заявил ранее руководитель общественного движения «Федерация автовладельцев России» Сергей Канаев. При этом он отметил, что нынешнее законодательство не разъясняет, каким образом эта пометка вносится в документ. Руководитель дагестанского независимого профсоюза водителей - предпринимателей Исалмагомед Набиев сообщал, что право на выдачу разрешительных документов на установку газового оборудования есть лишь у московских организаций. Набиев считает, что в Дагестане выдавать разрешения должны те предприятия, которые сами устанавливают и проверяют ГБО. Руководитель общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил, что сейчас водителям приходится доставлять машину на эвакуаторе в Москву, а затем везти ее обратно. По словам Шкуматова, правительственная комиссия занимается упрощением системы установки ГБО, однако неизвестно, сколько времени уйдет на формирование нового законодательства.

22 и 23 октября на дорогах Махачкалы маршруток было очень мало. Тех водителей, которые все же решились выйти на работу, их же коллеги останавливали и заставляли присоединиться к акции протеста. Сами протестующие утверждают, что единого штаба у них нет. По их оценкам, в акции протеста принимают участие около двух тысяч водителей.

"Я стояла на проспекте Шамиля, на остановке скопилось большое количество людей, так как маршруток не было. К остановке подъехала маршрутка № 22, и люди забились в нее, даже стоя поехали. Через метров 15 какие-то мужчины начали свистеть, кричать и махать руками. Пытались остановить маршрутку. Когда водитель не остановился, они сзади на другой ГАЗели прижали его к обочине и заставили остановиться. Они накричали на водителя, упрекали его за то, что он не поддерживает коллег и не бастует. Когда наш водитель сказал, что его не волнует никакая забастовка, и что ему надо деньги зарабатывать, один из тех, кто остановил нашу маршрутку, разбил его боковое зеркало, ударил чем-то тяжелым по лобовому стеклу. Оно треснуло. После всего этого пассажиры вышли, а они еще долго стояли и разбирались", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы Раисат Гаджимагомедова.

Из-за отсутствия маршруток на улицах в Махачкале люди испытывают серьезные проблемы с передвижением по городу.

"Маршрутки ведь - основной вид общественного транспорта в Махачкале. Из-за их отсутствия на улицах просто ужас. Толпы людей стоят на остановках, автобусы и троллейбусы переполнены. Цены на такси в разы выросли. Частным извозом начали заниматься люди, которые даже город не знают. Все пытаются заработать на этой ситуации. В эти дни в городе еще и дождь, из-за этого тоже люди вынуждены пользоваться такси, но цены на проезд они подняли, частники иногда даже в два раза больше цену запрашивают. С фирмы такси надо ждать минут 40, иногда и целый час. Они говорят, что у них слишком много заказов, и они не успевают. Забастовка-то в пятницу вечером началась. На выходных, может быть, эта проблема не так ощущалась, потому что на улицах в эти дни немного людей, но в понедельник что будет твориться в городе, я даже не представляю", -  сказала корреспонденту "Кавказского Узла" жительница Махачкалы Светлана Эфендиева

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Хасавюрта, в их городе водители маршруток поддерживают махачкалинских водителей. 

"В Хасавюрте городские маршрутки перестали работать 22 октября. В городе другого общественного транспорта нет, для нас это большая проблема. Водители говорят, что не хотят платить за разрешение на использование газового оборудования. За отсутствие разрешения сотрудники ГИБДД их штрафуют. Мой брат - водитель маршрутки, его уже два раза по 500 рублей оштрафовали. Они загнали машины в гаражи, и говорят, что пока этот вопрос с ГБО не решится в их пользу, они не собираются работать", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Хасавюрта Аймесей Садыкова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями мэрии Махачкалы в связи с заявлениями водителей маршруток. 

Отметим, что в субботу, 22 октября, начальник управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Махачкалы Саадула Исмаилов заявил, что информация о забастовке водителей не соответствует действительности. 

«Ситуация такова, что разрешение на газобаллонное оборудование дают только в Москве, у них там произошла задержка с процедурой в 20 дней. У кого есть разрешение - ездят, другие примерно в течение двух часов запломбируют газовое оборудование и пока будут ездить на бензине. Перевозчики встречались с сотрудниками республиканского ГИБДД, у них есть чёткое указание, чтобы газовое оборудование было только с разрешением», - заявил, в частности, Исмаилов, чьи слова приводит РИА "Дагестан".

При этом начальник управления признал, что на линии вышло 40-47% из общего количества маршруток, работающих в Махачкале.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей