Посёлок Береславка в Калачевском районе Волгоградской области. Фото http://wikimapia.org/3984230/ru/Береславка

02 декабря 2016, 07:48

Жители поселка в Волгоградской области пожаловались на нехватку врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 500 жителей поселка Береславка 1 декабря приняли участие в митинге с требованием увеличить число врачей в местной больнице и улучшить качество медицинского обслуживания в Калачевском районе Волгоградской области.

Жители поселка Береславка Калачевского района Волгоградской области 1 декабря провели митинг, требуя увеличить число квалифицированных врачей и качество медицинской помощи в участковой больнице, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" организатор митинга, депутат Береславского сельского поселения Наталья Заброда.

По ее словам, акция была согласована на 500 человек, и примерно столько же людей приняли в ней участие.

"На митинге были лозунги "Сколько стоит развал здравоохранения?", "Требуем педиатра. Дети болеют не только по средам", "Требуем гинеколога. Среда для женщин — испытание очередью", на плакатах были также указаны официальные доходы главврача ЦРБ, которые мы взяли из открытых источников", - рассказала Наталья Заброда.

Она отметила, что, кроме жителей Береславки, в акции приняли участие жители Приморского поселения.

"Депутаты сельского совета направили письма-приглашения с просьбой ответить на вопросы жителей и предложить пути выхода из сложившейся ситуации в адрес губернатора Волгоградской области, руководителя регионального комитета здравоохранения, председателя Волгоградской областной думы, главного врача Калачевской ЦРБ, главы администрации Калачевского района, главы Калачевского района и других. Из приглашенных был только главврач ЦРБ, ему задавали вопросы, но ни на один вопрос ответов толком не получили", - сказала она.

По словам депутата, участники митинга приняли резолюцию, под которой подписались 350 человек. В резолюции митинга содержатся требования обеспечить Береславскую участковую больницу квалифицированными медицинскими кадрами и узкими специалистами, в соответствии с потребностями жителей, заменить старую машину скорой помощи на новую, наладить круглосуточную работу скорой помощи, в полном объеме обеспечить лекарствами льготников, а также стационар Береславской участковой больницы, обеспечить жильем узких специалистов, провести ремонт здания больницы и погасить долг за коммунальные услуги, укомплектовать больницу необходимым оборудованием, а также другие требования.

Кроме того, жители решили высказать недоверие главврачу ЦРБ и ходатайствовать перед облздравом о замене его кандидатуры.

"Депутатам сельского совета поступают устные и письменные жалобы и обращения от жителей поселка касательно организации медицинской помощи в Береславской участковой больнице и Калачевской ЦРБ - в частности, по вопросу отсутствия в поликлинике узких специалистов - гинеколога, хирурга, педиатра, эндокринолога", - пояснила Наталья Заброда.

По ее словам, с ноября 2015 года, после обращений депутатов сельсовета в региональный комитет здравоохранения и к главному врачу ЦРБ Олегу Кумейко, в поликлинике начал еженедельный прием гинеколог, а в 2016 году прислали молодого хирурга.

"Но и эти вопросы не были проработаны до конца в интересах пациентов поселения, так как гинеколог зачастую просто не приезжает из-за поломки машины, отъезда на учебу, а хирург, не имея своего и даже съемного жилья, вынужден жить в одной из палат стационара больницы", - рассказала Наталья Заброда.

Она сообщила, что в августе по собственному желанию уволился педиатр больницы. "А это означает, что более 1200 детей оказались без медицинского обслуживания", - пояснила депутат.

Главврач ЦРБ: в Береславке нет жилья для молодых врачей

26 сентября Наталья Заброда направила обращение к главврачу Калачевской ЦРБ Олегу Кумейко "с просьбой принять меры по недопущению нарушения конституционных и других прав граждан в сфере медицинского обслуживания". "После обращения прием больных и здоровых детей (в одно и то же время) стали осуществлять один раз в неделю приезжий педиатр и два раза в неделю фельдшер. При таком раскладе, своевременность медицинской помощи детям совсем не гарантирована", - сказала Наталья Заброда.

Олег Кумейко ответил депутату, что работает над кадровым обеспечением больницы. За последний год в Береславскую участковую больницу удалось привлечь двоих молодых врачей: стоматолога и хирурга, сообщается в ответе главврача Калачевской ЦРБ, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Однако до настоящего времени не решен вопрос по жилью для врача-хирурга, в результате врач вынужден проживать, а точнее "выживать", по месту своей работы, в Береславской участковой больнице, в палате для больных. Причина этого — отсутствие свободного съемного жилья в п.Береславка, а также отсутствие каких-либо попыток по решению этой проблемы со стороны местных органов власти, включая и Вас, как депутата сельского совета", - говорится в ответе главврача.

"Первичную медико-санитарную помощь по профилю "Педиатрия" в Береславской участковой больнице будут оказывать фельдшеры по графику, который размещен в учреждении. Также нами предусмотрены еженедельные бригадные выезды в составе врачей различных специальностей, в том числе и врача-педиатра", - сказано в документе.

По словам Натальи Заброды, подобная ситуация складывается и в других поселениях. "На рассмотрение комиссии по социальной политике и защите прав граждан Калачевского муниципального района поступило письмо от жителей поселений Приморский, Советское, Бузиновское, Крепинское, Ляпичевское Калачевского района об ухудшении организации медобслуживания", - сказала она.

Жители пожаловались главе района на качество медобслуживания

Жители Приморского сельского поселения Калачевского района 7 октября направили обращение главе Калачевского муниципального района Петру Харитоненко, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Валентина Лапина.

Обращение написано от имени жителей Приморского и соседних поселений - Советского, Бузиновского, Крепинского, Ляпичевского и других. По словам Валентины Лапиной, под ним подписалось более 120 человек.

В обращении говорится о "плачевном" состоянии дел с медобслуживанием. В результате оптимизации "осталась не больница, а Мариновская врачебная амбулатория с 3 врачами, с 2-дневным пребыванием..., нет ни одного лаборанта, поэтому анализы на месте не проводятся... Вместо двух машин скорой помощи одна, да и та - одно название", - пишут жители в обращении. "А после выборов (18 сентября) Кумейко О.В. своим распоряжением уменьшил почти всем работникам участка заработную плату, сократил ставку водителя машины, на которой врачи и другой медперсонал выезжали на вызовы в качестве неотложной помощи больным", - написали жители района.

Жители в своем обращении потребовали отменить распоряжение о снижении зарплат в Мариновской врачебной амбулатории, вернуть ставку водителя, довести количество мест для больных в дневном стационаре до 10, решить вопрос с недостающими кадрами.

Коллективное обращение о кризисном состоянии здравоохранения в Калачевском районе рассмотрено 9 ноября в Калачевской райдуме в присутствии главврача ЦРБ Олега Кумейко, сообщается в ответе главы Калачевского района Петра Харитоненко от 11 ноября.

"О.В.Кумейко подробно и обстоятельно представил объяснения по каждому пункту Вашего обращения, - сообщается в ответе. - Депутаты Калачевской районной думы частично согласились с доводами главного врача ГБУЗ "Калачевская ЦРБ", предложив до 1.12.2016г. представить в районную думу план развития районного здравоохранения на 2017 год. Главная проблема Калачевской медицины — отсутствие притока молодых специалистов (врачей "узких" специальностей) в район в связи с отсутствием для них бесплатного жилья".

Как следует из письма Олега Кумейко Петру Харитоненко от 11 ноября (копия письма имеется в распоряжении "Кавказского узла"), "на сегодняшний момент по причине отсутствия участкового врача-терапевта в МВА (Мариновской врачебной амбулатории. — Прим. "Кавказского узла") в условиях дневного стационара помощь не оказывается".

По данным главврача, когда участковый терапевт в МВА работал, "объемные показатели этого вида помощи не превышали 35%, что свидетельствует о невостребованности данного вида услуг".

Олег Кумейко также отметил, что "претензии о снижении заработной платы не обоснованы". С начала 2016 года произошел переход на новую оплату труда, уточнил он. "Размер заработной платы постоянно мониторится с целью недопущения снижения заработной платы сотрудников учреждения по отношению к 2015 году", - сказано в письме Олега Кумейко главе района.

Главврач сообщил также о "кадровом голоде" в возглавляемом им учреждении. "По состоянию на 1.09.2016 г. имеется 80 вакантных должностей (врачей-специалистов разных специальностей - 41, средних медицинских работников - 39)", - говорится в документе. По словам Олега Кумейко, с 2013 по 2016 год он привлек в ЦРБ "20 молодых врачей-специалистов, которым силами учреждения оказываются меры социальной поддержки, а именно единовременная выплата в размере 15 тысяч рублей, оплата съемного жилья до 10 тысяч рублей в месяц".

Жители Приморского сельского поселения не удовлетворены ответом главы района на свое обращение.

"Добраться до ЦРБ очень сложно, маршрутки уходят рано утром, люди добираются любыми путями, но и это бывает напрасно. На собрании в ДК поселка Волгодонской 23 сентября одна женщина рассказала, что привезла в ЦРБ мужа с гипертоническим кризом, но ее не приняли, потому что не было направления, а направления не было, потому что в это время у них не было терапевта. Их отправили домой, и к вечеру муж умер", - рассказала она.

"Муж у меня гипертоник и диабетик, лекарства мы не получаем год с лишним. Получается получить только через "горячую линию". Никакой медицины у нас нет. Со всего района все едут в ЦРБ в Калач. Утром в 7 (часов) от нас идет в Калач маршрутка, в 12.25 она идет обратно... За это время я должна успеть посетить врача и еще на автовокзал сбегать - потому что обратных билетов часто не бывает. Эта маршрутка, кроме нас, заходит еще в Тихоновку и Колпаки. Раньше у нас был дневной стационар, а сейчас и этого нет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Приморского поселения Лидия Бараненко.

"Укомплектованность Береславской участковой больницы в настоящее время составляет 93%. В целях обеспечения доступности первичной медико-санитарной и специализированной амбулаторной помощи организован еженедельный выезд врача акушера-гинеколога, педиатра, а также других специалистов по заявкам участковых врачей. На постоянной основе осуществляется выезд лечебно-диагностических модулей. С 2013 года в ГБУЗ "Калачевская ЦРБ" привлечено 2 земских доктора, 5 земских фельдшеров, заключены договора о целевом обучении с 12 выпускниками. С июля 2016 года в рамках программы "Земский доктор" в Береславскую участковую больницу прибыл врач-хирург. В настоящее время в Береславском сельском поселении отсутствуют свободные жилые площади, сдаваемые для проживания", - сообщается в официальном ответе пресс-службы областной администрации на запрос "Кавказского узла".

15 ноября Калачевской ЦРБ передан автомобиль скорой помощи, говорится в ответе. "В соответствии с приказом комитета здравоохранения Волгоградской области от 28.11.2016 №3843 ГБУЗ "Калачевская ЦРБ" переданы дополнительно два автомобиля скорой медицинской помощи класса "В", приказом главного врача ГБУЗ "Калачевская ЦРБ" от 29.11.2016 № 562 "О передаче автомобиля СПМ" 1 автомобиль скорой медицинской помощи класса "В" передан Береславской участковой больнице. Мероприятий, направленных на ликвидацию медицинских учреждений, и на сокращение медицинских работников в период с 2013 по 2016 год на территории Калачевского муниципального района не проводилось", - сказано в сообщении администрации области.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей