Фото жителей Чечни пропавших после спецоперации. Фото: Правовая инициатива по России http://www.srji.org/news/2016/11/espch-prisudil-1-million-129-tysyach-evro-kompensatsii-rodstvennikam-propavshim-bez-vesti-v-rezultat/

22 ноября 2016, 16:23

ЕСПЧ присудил более 1,1 млн евро родным пропавших после спецоперации в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес два постановления по искам родственников 16 жителей Чечни, один из которых был убит силовиками, а остальные пропали без вести. Общая сумма компенсаций составила 1 млн 129 тысяч евро.

Жалобы в ЕСПЧ подали 52 заявителя. Они утверждают, что их родственники были задержаны представителями государства во время спецоперации и увезены в неизвестном направлении, в результате чего лишились жизни. Исчерпав все внутренние средства защиты, они обратились в «Правовую инициативу по России». Юристы организации оказали помощь в составлении и направлении жалобы в Европейский суд по правам человека, говорится в релизе правозащитников, поступившем в «Кавказский узел».

Суд присудил 1 миллион 129 тысяч евро компенсации в общей сложности по делу о 16 похищенных жителях Чечни (169 тысяч материального ущерба и 960 тысяч морального вреда), говорится в сегодняшнем сообщении на сайте "Правовой инициативы".

"В этом решении особо важно, что была присуждена компенсация материального ущерба, в то время как Правительство его оспаривало. Суд встал на сторону родных. В итоге, родственники пропавших получат от 2 до 17 тысяч евро компенсации материального ущерба и по 60 тысяч евро - морального вреда. Суд также сослался на дело Правовой инициативы "Аслаханова и другие против России" и еще раз подчеркнул, что проблема неэффективного расследования исчезновений в Чечне с 2000 по 2006 годы является системной. На основании сегодняшнего постановления должно быть возобновлено уголовное дело и проведено эффективное расследование", - цитируются слова юридического директора "Правовой инициативы по России" Ольги Гнездиловой в релизе.

По данным правозащитников, в период с 21 мая по 11 июня 2002 года в селе Мескер-Юрт Шалинского района Чеченской Республики проводилась спецоперация федеральных сип под командованием генерала Броницкого. 21 мая 2002 года в селе был высажен десант, позднее туда вошли подразделения федеральных сил, которые проводили спецоперацию в селении Автуры. В период проведения спецоперации село Мескер-Юрт было полностью блокировано, в село пропускали только тех, кто был там зарегистрирован, при этом никого не выпускали из села. На окраине села был создан временный лагерь фильтрации.

В ходе спецоперации были задержаны в числе других 16 жителей Мескер-Юрта. Находясь под контролем представителей государства, один из них – Темерсултанов Адам – был убит, все остальные бесследно исчезли после их задержания, отмечается в релизе.

Одним из пропавших без вести стал Ислам Орцуев. "В этот день 21 мая военные случайно увидели Ислама на улице. Я быстро загнала его в дом. Но военные сразу зашли следом за ним. Они подъехали к нам на БТРе и "Ниве". Военные зашли во двор, а один зашел в дом. Они задержали моего сына. Потом спросили, где его паспорт. Но у него не было паспорта, у меня не было денег, чтобы получить паспорт. В паспортном столе просили за это 2500 рублей. Военные прямо босиком его забрали и отвезли на окраину села, где они держали задержанных. В эти дни было очень много жителей нашего села задержано. Мы, родственники, все время стояли там в надежде, что их выпустят. Некоторых выпускали страшно избитыми. Я спрашивала выходящих о своем сыне. Мне только сказали, что они видели, как моего сына допрашивали военные", – приводят авторы релиза слова матери Ислама Зулай Орцуевой.

Жалобы были поданы в суд 28 декабря 2007 года. Они были объединены в дела «Орцуева и другие против России» и «Магомедова и другие против России». «Государственные агенты ответственны в похищении и исчезновении наших родственников, а также в убийстве Адама Темерсултанова. Власти не провели эффективного расследования данного дела, несмотря на наши неоднократные обращения», – цитирует жалобу «Правовая инициатива по России».

Авторы жалобы завили, что Россия нарушила статью 2 (Право на жизнь) Европейской Конвенции по правам человека.

В Страсбурге уже приняли более 200 решений по жалобам родственников исчезнувших в Чечне. "Кавказский узел" сообщал, что  Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в январе 2014 года присудил компенсации в размере от 23 до 300 тысяч евро истцам по делу об исчезновении 36 жителей Чечни в 2000 - 2006 годах. Суд пришел к выводу, что ответственность за их похищение несут российские военные, и присудил выплатить родственникам пропавших компенсации на общую сумму около 2,3 млн евро.

Вынесенное ЕСПЧ решение по 20 жалобам родственников 36 жителей Чечни, пропавших в 2000 - 2006 годах, в соответствии с которым ответственность за похищение возложена на российских военных, беспрецедентно, но в то же время закономерно, считает председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Отметим, что правозащитники ранее критиковали Россию за медленное исполнение или игнорирование решений ЕСПЧ. Так, о проблемах с исполнением в России постановлений суда заявила правозащитная организация Human Rights Watch, подчеркнув, что рассмотрение дел по заявлениям жителей Чечни не завершается привлечением к ответственности виновных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей