Анатолий Болтыхов. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла2

28 октября 2016, 19:44

Волгоградский националист сообщил о провокации перед "Русским маршем"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координатор "Международного правозащитного альянса" Анатолий Болтыхов утверждает, что сегодня его с женой вызвали в полицию, и за время отсутствия супругов в их квартиру проникли неизвестные. По мнению Болтыхова, случившееся связано с подготовкой "Русского марша", в организации которого он участвует.

Как писал "Кавказский узел", националисты в Волгограде традиционно проводят шествие "Русский марш" 4 ноября, в День народного единства. Участники акции заявляют о дискриминации русского населения в регионе.

Сегодня к Анатолию Болтыхову пришли сотрудники полиции, которые вручили ему и его супруге повестку с требованием немедленно явиться в полицию. Согласно повестке, Болтыхов и его жена совершили ДТП и покинули место аварии, рассказал активист корреспонденту "Кавказского узла".

"Мы пришли в полицию. Через какое-то время выяснилось, что мы к аварии не имеем никакого отношения. Саму аварию мы не видели, что и где повреждено – не знаем", – отметил Болтыхов.

По его словам, вернувшись домой, супруги обнаружили, что в их квартиру за время их отсутствия кто-то проникал.

"У меня от старой жизни осталось пять замков, сейчас пользуюсь только одним. Дверь у нас оказалась закрыта на все пять. Все ящички педантично были закрыты. Дома ничего не пропало, насколько мы поняли, но я опасаюсь, что мне подложили наркотики, патроны, может быть, запрещенную литературу. Буду вызывать компьютерщика и проверять, может, что-то запрещенное разместили. Я вызвал полицию, мне вежливо сказали, что меня не убивают, и уехали. Пообещали, что ко мне приедут криминалисты", – рассказал Болтыхов.

Случившееся активист связал с подготовкой к проведению "Русского марша" в Волгограде. Он уточнил, что заявка на акцию, которая должна состоять из шествия и митинга, была подана вовремя. Мэрия отказалась согласовывать место проведения митинга, поэтому организаторы решили провести только шествие и сейчас ждут его согласования.

"Международный правозащитный альянс", координатором которого в Волгограде является Болтыхов, был создан общественными деятелями, правозащитниками, профессиональными юристами Украины и России в ноябре 2013 года, сообщается на сайте организации. Целью Альянса названы "защита прав и свобод человека, объединение усилий юристов, общественных деятелей, правозащитников".

Напомним, в ноябре 2015 года Болтыхов был задержан за день до "Русского марша", его арестовали на девять дней за размещение  "ВКонтакте" предвыборного плаката Дмитрия Яроша, лидера запрещенного в России судом "Правого сектора".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей волгоградской полиции и мэрии относительно инцидента с проникновением неизвестных в квартиру Болтыхова.

"Кавказский узел" отслеживает случаи преследования активистов на юге России и странах Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей