×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:23, 9 октября 2016

На Кубани вводится социальная норма потребления электричества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Социальная норма потребления электроэнергии, которая вводится в Краснодарском крае с 1 января 2017 года, зависит от наличия в домах электроотопительных приборов и количества жильцов и будет варьироваться от 250 до 8240 кВт/час в месяц.

Приказ Региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края опубликован на сайте администрации Краснодарского края.

Социальная норма потребления электричества - это объем потребления электроэнергии, который оплачивается по сниженному тарифу. Вся электроэнергия сверх нормы оплачивается по более высокому тарифу. Уровень тарифов будет определен до 20 декабря 2016 года по итогам тарифной кампании на 2017 год.

Базовая социальная норма рассчитана департаментом цен и тарифов Краснодарского края исходя из данных выборки о фактическом потреблении в течение 2012 года одиноко проживающих граждан. Речь идет о более чем 83 тысячах адресов.

Кроме того, норма зависит от группы домохозяйств. Постановление правительства Российской Федерации об установлении социальной кормы устанавливает шесть групп домохозяйств: 5 - по количеству зарегистрированных жильцов (от одного до пяти человек) и группа, к которой относятся граждане, проживающие в помещениях специализированного жилищного фонда, если они не ведут совместного хозяйства.

Размер социальной нормы зависит и от типа жилого помещения - расположено ли оно в городе или в сельской местности. Кроме того, размер зависит от степени укомплектованности электроотопительными или электронагревательными приборами. Учитывается также износ жилого помещения (более 70%) и период отопительного сезона, во время которого ставка выше.

Отдельные нормы применяются и для социально незащищенных групп населения: многодетных семей, одиноких пенсионеров, инвалидов и семей, имеющих детей, оставшихся без попечения родителей. Максимальная норма потребления 8240 кВт/час в месяц относится к семье из пяти человек одной из социально незащищенных групп, чей дом имеет степень износа 70% и не оборудован электроотопительными приборами.

По данным краевых властей, существенное повышение социальной нормы коснется лишь небольшой части населения. Это, к примеру, владельцы нескольких квартир или домов с большой площадью; граждан, которые не зарегистрированы по месту фактического проживания; владельцев жилых помещений, оборудованных электрическими теплыми полами, электросаунами, бассейнами и так далее.

Постановление правительства РФ "О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)" вступило в силу в 2013 году. Пилотными регионами для реализации проекта стали семь российских регионов, в том числе один регион Юга России - Ростовская область.

"Кавказский узел" сообщал также, что в Ростовской области норма на потребление электроэнергии начала действовать в сентябре 2013 года. На одного человека она составляет 96 кВт/час в месяц. Прибавку получают жители квартир, оборудованных электрическими плитами, одинокие пенсионеры и жители сельской местности, ведущие подсобное хозяйство. 

По данным местных властей, экономия населения Ростовской области при применении социальной нормы в расчетах платежей за потребленную электроэнергию составляет около 20%. "Опыт Ростовской области как пилотного региона по применению социальной нормы признан положительным. Сегодня около 80% электроэнергии, используемой населением региона, потребляется в пределах соцнормы. Это значит, что в целом жители области платят за электроэнергию меньше. Отмены социальной нормы не планируется", - цитирует "РБК-Юг" руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области Олега Николаевского.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Атаке дронов подвергся Каменск-Шахтинский, а также Каменский, Верхнедонской, Миллеровский, Тарасовский, Чертковский и Шолоховский районы.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

БЛПА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Минобороны сообщило о сбитых над Ростовской областью беспилотниках

Над регионами России за день сбиты 47 БПЛА, в том числе над Ростовской областью.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Одиннадцать бойцов из Астраханской области убиты в зоне СВО

Александр Лифанов, Евгений Шалбуров и девять их земляков из Лиманского округа убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 776 бойцов из Астраханской области.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.