×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:50, 6 октября 2016

Прокуратура выявила нарушения при реализации программы капремонта многоквартирных домов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В региональную программу капремонта в Дагестане включены дома, которые не являются многоквартирными, аварийные и ветхие строения, экономически обоснованный расчет минимального размера взноса не произведен, заявила прокуратура и потребовала от правительства республики устранения нарушений.

Программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Дагестане на 2014-2020 годы утверждена правительством республики 18 апреля 2014 года. Проверив исполнение законодательства при реализации этой программы, сотрудники прокуратуры выявили несколько нарушений.

В частности, вопреки требованиям закона, в региональную программу включены дома, не введенные в установленном порядке в эксплуатацию, признанные аварийными и ветхими, а также строения, не являющиеся многоквартирными домами. Это, по мнению проверяющих, свидетельствует о предоставлении органами местного самоуправления недостоверных сведений о домах, подлежащих капремонту, либо непредоставлении такой информации вовсе, а также о непроведении Госжилинспекцией Дагестана соответствующего мониторинга.

В подтверждение своих слов прокурорские работники указывают, что при актуализации в 2014 году из указанной программы исключены 46 домов, в 2015 году – 111, а в июне 2016 года – 170.

В нарушение требований Жилищного кодекса России, как показала прокурорская проверка, при принятии региональной программы в ней не нашел свое отражение перечень услуг, а также работ по капитальному ремонту общего имущества в каждом из домов.

Экономически обоснованный расчет минимального размера взноса не произведен, так как до настоящего времени не определена общая потребность в средствах на проведение капремонта, также выявили проверяющие. Они указывают, что утвержденный в Дагестане минимальный размер взноса (5,4 рубля) выше установленных в других южных субъектах России - в частности, в Астраханской области он составляет 4 рубля, в Кабардино-Балкарии - 5 рублей.

Все эти нарушения могут повлечь за собой нарушение жилищных прав граждан, и в связи с этим в адрес председателя правительства Дагестана внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности, говорится в сообщении прокуратуры Дагестана от 5 октября.

Комментарии чиновников относительно заявлений прокуратуры пока не поступали.

"Кавказский узел" также писал, что ранее Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - неоднократно приостанавливала предоставление Дагестану финансовой поддержки, ссылаясь на разные основания, в том числе на непредоставление отчетов, а также на несоответствие фактической ситуации содержащимся в отчетах данным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги