Обновленная банкнота достоинством в 100 лари. Фото: https://www.nbg.gov.ge/index.php?m=340&newsid=2937

25 сентября 2016, 10:40

Новые банкноты в 100 лари вводятся в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обновленная банкнота достоинством в 100 лари войдет в обращение в Грузии с 1 ноября, сообщил Национальный банк Грузии.

По данным Нацбанка Грузии, на обновленных банкнотах достоинством в 100 лари "сохранена первоначальная тематика лари и в то же время представленные на банкнотах истории обогащены отдельными новыми элементами".

"Обновленный дизайн с еще большей точностью и в современном виде представляет культурно-историческое наследие Грузии", - говорится в сообщении, размещенном 24 сентября на сайте Нацбанка Грузии.

В сообщении также отмечается, что банкноты "изготовлены с использованием защитных механизмов, повышающих их устойчивость к загрязнению и естественному износу". Разработкой дизайна новых денежных знаков занимался грузинский художник Бача Малазония. Он опирался на представителей ряда производителей ценных бумаг из Германии, Великобритании, Франции.

Банкноты с обновленным дизайном выпустят поэтапно, в оборот их пустят вместе с банкнотами предыдущих эмиссий, передает издание "Грузия-Онлайн".

Лари является национальной валютой Грузии с 1 октября 1995 года. Слово "лари" - древнегрузинское, означает "клад". Один лари состоит из 100 тетри. Слово "тетри" также древнегрузинского происхождения и использовалось с XIII века как обозначающий монету термин, отмечается в справочном материале, размещенном на сайте National Bank of Georgia.

"Кавказский узел" писал, что в ноябре-декабре 2014 года произошла резкая девальвация национальной грузинской валюты. Правительство представило антикризисный план для привлечения инвестиций, но оппозиция резко раскритиковала его. До девальвации у лари по отношению к доллару был плавающий курс на отметке 1,7-1,75, а сейчас он составляет 2,31 (по состоянию на 25 сентября).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей