24 сентября 2016, 05:45

Рассмотрение жалобы защиты Байчорова назначено на 3 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кисловодский городской суд принял к рассмотрению жалобу защиты имама Курман-Али Байчорова на бездействие следствия и незаконный отказ в возбуждении уголовного дела в отношении представителей Предгорного районного суда, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" информировал, что, по словам адвоката Алауди Мусаева, в отношении федеральных судей Предгорного райсуда Ставрополья следственными органами проводилась проверка по заявлению защиты Байчорова. Мусаев полагает, что в ходе процесса по уголовному делу в отношении имама имели место факты вмешательства в отправление правосудия. В возбуждении уголовного дела в отношении представителей суда было отказано, и защита подала жалобу в суд. В апреле 2016 года трое судей Предгорного суда взяли самоотвод.

Дополнение "Кавказского узла" от 17:10 24.09.16. Защита Байчорова участвует в двух процессах. Процесс по его делу проходит в Ставропольском краевом суде, и следующее заседание там состоится 27 сентября. А Кисловодский городской суд рассматривает жалобу на бездействие следствия и отказ в возбуждении уголовного дела в отношении представителей Предгорного суда Ставрополья.

В связи с самоотводами судей Предгорного райсуда была изменена территориальная подсудность дела, и жалоба была передана на рассмотрение в Кисловодский городской суд, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат имама Адам Абубакаров.

Первое судебное заседание было назначено на 23 сентября, однако оно было отложено в связи с неявкой прокурора, отметил он.

«Прокурор прислал ходатайство и просил судебное заседание отложить до 3 октября», - сказал адвокат, отметив, что судом это ходатайство было удовлетворено.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей суда, следствия и прокуратуры относительно хода рассмотрения жалобы защиты имама Байчорова.

"Кавказский узел" также писал, что в январе 2015 года имам Кисловодска Байчоров был признан виновным в незаконном обороте наркотиков и приговорен к 3,5 года колонии. Имам заявил, что наркотики ему подбросили. В феврале 2016 года Ставропольский краевой суд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты, отменил приговор, отправив дело на пересмотр. Имам был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. По решению кассационной инстанции дело было вновь возвращено на стадию апелляционного рассмотрения в Ставропольский краевой суд, где слушания отложены до 27 сентября.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Курман-Али Байчорове, где собрана информация о его деятельности как имама Кисловодска, а также об основных этапах суда над ним.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей