Аднан Хуаде. Фото http://nazaccent.ru/content/20728-na-cherkesskogo-aktivista-iz-turcii-zaveli.html

23 сентября 2016, 11:42

Защита Аднана Хуаде заявила о недоверии понятым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской суд Майкопа обязал двух понятых, присутствовавших при задержании черкесского активиста Аднана Хуаде, предоставить распечатку своих звонков в день задержания обвиняемого. Сотрудники МВД могли попросить понятых приехать на место задержания активиста, считают адвокаты Хуаде.

Как сообщал "Кавказский узел", черкесский активист, репатриант из Турции Аднан Хуаде обвиняется в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД. Заседания по его делу проходят в Майкопском городском суде.

Информация о задержании черкесского активиста, репатрианта из Турции Аднана Хуаде (Хуадэ) поступила на смс-сервис "Кавказского узла"вечером 5 мая. 11 мая МВД по Республике Адыгея сообщило, что Хуаде подвергнут административному аресту на 15 суток за нахождение за рулем без водительских прав. Позже следственное управление сообщило, что активист заподозрен в даче взятки должностному лицу. 16 сентября Верховный суд Адыгеи отпустил Хуаде под домашний арест.

“Я пришел в магазин Хуаде и потребовал предоставить сертификат”

Очередное заседание по делу Аднана Хуаде состоялось в городском суде Майкопа 22 сентября, передает корреспондент “Кавказского узла”.

В ходе заседания первым был допрошен понятой Копылов, который представился сотрудником ООО "Золотая рыбка". Согласно показаниям Копылова, в день происшествия он “следовал по улице Первомайской на своем автомобиле, когда его остановил сотрудник полиции и попросил быть понятым при оформлении факта дачи взятки”.

Копылов заявил суду, что он увидел две машины - белую “Тойоту Камри” и полицейскую машину, ВАЗ-2114. В полицейской машине “между рычагами ручного тормоза и переключения скоростей лежали две свернутые купюры по 5000 рублей”, заявил понятой.

На вопрос о том, была ли у него личная неприязнь по отношению к Хуаде, Копылов ответил отрицательно. На вопрос, не подавал ли он жалобы на Аднана Хуаде в правоохранительные органы, Копылов ответил, что он “не помнит”.

При этом понятой не смог ответить на вопрос адвокатов Аднана Хуаде, сколько раз он подавал жалобы на людей или организации в правоохранительные органы. Адвокат Иланд Абрегов также задал вопрос понятому, бывал ли Копылов в магазине Аднада Хуаде "Дворец ковров".

Понятой ответил, что действительно “приходил в магазин и потребовал сертификат качества на товар в магазине Хуаде”. Копылов добавил, что “ему ответили отказом”. На вопрос, подавал ли он жалобы на магазин "Дворец ковров" за отказ в предоставлении сертификата, Копылов также ответил, что он “не помнит”.

Отвечая на вопрос адвокатов, Копылов заявил, что никто из сотрудников МВД ему “не звонил и не приглашал на место задержания Хуаде”. При этом суд решил, по просьбе адвокатов, запросить распечатку звонков на  номер Копылова за два дня - 4 и 5 мая 2016 года. Адвокаты отметили, что они хотят убедиться, что “Копылову действительно не звонили сотрудники МВД с просьбой прибыть на место задержания”.

При этом, согласно решению суда, предоставить распечатку звонков должен будет сам понятой. Таким образом, суд отказался истребовать у компании “Мегафон” распечатки звонков в принудительном порядке. Копылов пообещал суду, что он “предоставит распечатку звонков за 4-5 мая 2016 года на следующем заседании”.

“Полицейские просили одну из понятых приехать на место задержания”

В ходе заседания суда также была допрошена понятая Татьяна Хаджиева, представившаяся сотрудницей частного охранного предприятия. По ее словам, она увидела Аднана Хуаде в полицейском автомобиле.

“Сотрудник полиции сидел на месте водителя, сам Аднан Хуаде сидел на переднем пассажирском сиденье. Между мной и Хуаде стоял еще один сотрудник полиции, который препятствовал выходу задержанного из автомобиля”, - заявила суду Хаджиева.

При этом, по словам Хаджиевой, ей “удалось рассмотреть, что между передним местом водителя и пассажира лежали две банкноты по 5 тысяч рублей”. На вопрос адвокатов о том, знала ли она Аднана Хуаде раньше и были ли между ними неприязненные отношения, Хаджиева ответила отрицательно.

Согласно решению суда, Татьяна Хаджиева также должна предоставить распечатку звонков в ходе следующего заседания. После допроса понятой представитель прокуратуры начал зачитывать перечень материалов дела, которые планируется предоставить суду в качестве доказательств в ходе следующих заседаний.

Также представитель прокуратуры огласил протокол просмотра видеозаписи с видеорегистратора, установленного в машине полицейских. Согласно данному протоколу,  Аднан Хуаде “несколько раз доставал деньги и предлагал их старшему инспектору Борсову”.

При этом, судя по оглашенному прокурором протоколу, Аднан Хуаде спрашивал полицейских, ведется ли запись видеорегистратором. Полицейские ответили отрицательно, заметил прокурор.

Заявление о том, что регистратор не работает, содержит признаки провокации, заявил в ходе заседания адвокат Иланд Абрегов. Таким образом, по его мнению, полицейские могли спровоцировать активиста, чтобы “он сам предложил деньги для взятки”.

Прокурор не согласился с этим утверждением и предложил продолжить дальнейшее ознакомление с материалами следствия на следующем заседании, которое планируется провести 29 сентября, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Комментируя требование суда к понятым предоставить распечатку своих звонков, адвокат Иланд Абрегов отметил, что одна из понятых ранее призналась, что полицейские просили ее приехать на место задержания Хуаде. “За два часа до задержания Аднана Хуаде ей позвонил сотрудник МВД и предложил приехать на улицу Первомайскую для участия в оперативно-следственных мероприятиях”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” адвокат.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 17 декабря 2015 года Аднан Хуаде, его дочь и их помощница были арестованы на 15 суток после конфликта с ФСБ в Адыгее. Ранее черкесский активист уже подвергался давлению со стороны силовых структур и заявлял об обысках на работе и дома. 19 декабря 2015 года представители черкесских общественных объединений Турции провели протестную акцию у здания генконсульства России в Стамбуле в связи с арестом Хуаде.

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". Ситуацию с положением черкесов-репатриантов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей