×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 13 сентября 2016

Студенты университета в Тбилиси выступили против участия Шарвашидзе в выборах ректора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители студенческого самоуправления Тбилисского госуниверситета имени Джавахишвили не хотят видеть бывшего заместителя министра образования и науки Грузии Георгия Шарвашидзе на посту ректора вуза. При этом последний срок подачи документов претендентов на этот пост - 14 сентября.

Как писал "Кавказский узел", в марте студенты ТГУ провели акции протеста, выступая против кандидатуры на должность канцлера Георгия Гаприндашвили, заявив о его связи со службами госбезопасности. Гаприндашвили, отвергавший обвинения студентов, снял свою кандидатуру с выборов, обвинил ректора вуза Владимира Папаву в бездействии в ситуации со студенческими протестами и потребовал его отставки. Папава подал в отставку 30 марта, после того как 10 членов студенческого самоуправления объявили голодовку с тем же требованием. Они заявили о необходимости реорганизовать систему студенческого самоуправления.

Выборы ректора ТГУ запланированы на 23 сентября, в данный момент идет регистрация кандидатов на эти выборы. Последний срок подачи документов - 14 сентября. Принять участие в выборах могут те кандидаты, которые имеют степень доктора наук. Они должны представить концепцию и план развития университета, справку о судимости, а также об отсутствии наркозависимости, передает "Sputnik-Грузия".

Георгий Шарвашидзе был освобожден от должности замминистра образования и науки Грузии 9 сентября в связи с истечением срока полномочий, и ранее он говорил о том, что не исключает участия в выборах ректора ТГУ. Протесты в университете появились после новости об отставке Шарвашидзе, отмечает агентство.

"Министерство образования вмешивается в деятельность университета. Должны закончиться те времена, когда на должность ректора университета назначаются министры и замминистры образования", - заявил член самоуправления ТГУ Бахва Квирикашвили.

В апреле студенты ТГУ также протестовали против действующего формата выборов ректора и требовали реформирования студенческого самоуправления, которое сейчас, по их мнению, подчинено воле университетского руководства. Протестующие добились встречи с премьер-министром страны, который попросил студентов вернуться к учебе и заявил, что лично подключится к разработке реформы закона об образовании.

По словам представителей студенческого самоуправления, назначение таких людей на должность ректора не пойдет на пользу университету и помешает его дальнейшему развитию.

"Первоначальной нашей задачей является защита автономии университета… Если правительство хочет помочь и заботиться об университете, пусть выделит финансирование", - отметил студент Шота Кежерашвили.

Выборы ректора в ТГУ не смогут пройти без вмешательства властей, заявил еще в апреле текущего года Владимир Папава.

"Выборы ректора потому не пройдут без вмешательства, что заинтересованность судьбой университета весьма велика, а политическая культура в стране низка. Это потому, что мы независимым государством являемся только 25 лет и за это время еле научились и лишь однажды провели мирно парламентские и президентские выборы", - заявил тогда Папава, слова которого приводит "Грузия-онлайн". 

Напомним, что обязанности ректора ТГУ временно исполняет профессор Дареджан Твалтвадзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Кадр задержания бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили. Фото TV Pirveli/ https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134418-tamaz-elizbarashvili-dakavebulia Зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили предъявили обвинение в угрозе убийством

Прокуратура Грузии официально предъявила обвинение бизнесмену и зоозащитнику Тамазу Элизбарашвили - угроза убийством или причинение вреда здоровью. По этой статье ему грозит до одного года лишения свободы.