×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:51, 10 сентября 2016

Front Line Defenders призвали немедленно освободить Жалауди Гериева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент "Кавказского узла" Жалауди Гериев осужден в Чечне по сфабрикованному обвинению и должен быть немедленно освобожден и оправдан, говорится в заявлении представителей правозащитной организации Front Line Defenders.

Как писал "Кавказский узел", суд приговорил корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Гериев дал показания следствию под давлением и на суде отказался от них. Защита направила апелляцию на приговор, указав на многочисленные примеры фальсификации в материалах дела, явные противоречия в версии обвинения и привлечение полицейскими "штатных понятых".

Сфабрикованное уголовное дело и неоправданно большой срок наказания Гериева связаны исключительно с тем, что он освещал случаи нарушения прав человека в Чечне, говорится в заявлении Front Line Defenders, опубликованном 8 сентября.

Правозащитники подчеркивают, что задержание Гериева сопровождалось многочисленными нарушениями: силовики сняли журналиста с автобуса, отобрали у него телефоны и рюкзак, где впоследствии был обнаружен наркотик, и отвезли его в лесополосу, где допрашивали Гериева о его деятельности и обвиняли в причастности к террористам. Руки Гериева были скручены проволокой, на голову журналисту надели пакет, и сняли его только когда тот начал задыхаться.

"Front Line Defenders призывает власти Российской Федерации немедленно освободить Жалауди Гериева и отменить его приговор; вернуть все конфискованные у него предметы, поскольку они явно не связаны с какими-либо преступными действиями; гарантировать, что при любых обстоятельствах все защитники прав человека в России будут иметь возможность осуществлять свою законную деятельность на национальном и международном уровнях, не опасаясь репрессий и не подвергаясь уголовному преследованию", - сказано в заявлении.

Напомним, ранее заявления в защиту Гериева распространили ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) , ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Обсерватория по защите правозащитников.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тело девушки и арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека задержаны по подозрению в убийстве жительницы Дагестана

Жительница Дагестана Динара Алхасова пропала 30 октября, ее тело обнаружили возле поселка Новый Хушет. По подозрению в убийстве женщины задержан ее бывший муж и его знакомый.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Чиновник в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Глава Славянского района арестован по делу о взятке

Суд арестовал до 31 декабря главу Славянского района Краснодарского края Романа Синяговского, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Кадр из видео "Вести.Дон", https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Шахтинцы собрали около 10 тысяч подписей против платного проезда по трассе "Дон"

К сбору подписей против платного проезда по трассе М-4 "Дон" в Шахтах присоединились крупные предприятия и жилые дома, сообщили организаторы кампании. Жители Шахт опасаются роста расходов на рабочие поездки в Ростов-на-Дону и отмечают, что объезд через Новочеркасск не выдержит нагрузки.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.