Махмуд Махмудов, Максим Шевченко и Альберт Эседов. Коллаж "Кавказского узла", фото: riadagestan.ru, facebook.com/albert.asadov, kremlin.ru

09 сентября 2016, 20:47

Кандидаты в Госдуму заявили о предсказуемости итогов выборов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане у "Единой России" нет достойных соперников, заявил кандидат в депутаты, единоросс Гаджимет Сафаралиев. При этом депутаты от оппозиции выразили сомнение в честных итогах выборов и заявили о стремлении властей снизить явку избирателей.

Как писал "Кавказский узел", голосование в рамках выборов в Госдуму планируется провести 18 сентября 2016 года – в единый день голосования. Эти выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам, которых в Дагестане три. 16 августа десять из одиннадцати  отделений партий-участников выборов в Дагестане подписали соглашение о честных выборах.

Кандидаты в депутаты Госдумы выразили уверенность в победе "Единой России" на выборах в Дагестане

В Дагестане голосуют за "Единую Россию", КПРФ, немного за "Справедливую Россию", уверен кандидат в депутаты от "Единой России" Гаджимет Сафаралиев. Оппозиционные кандидаты в свою очередь заявили о применении административного ресурса и призвали не допустить фальсификацию выборов.

"На выборах, конечно, бывают всякие моменты. Но расклад примерно ясен. У нас голосуют за "Единую Россию", КПРФ, немного за "Справедливую Россию". Оно так и будет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета Госдумы по национальной политике Гаджимет Сафаралиев, идущий первым номером в дагестанском списке партии "Единая Россия".

Он отметил необходимость борьбы на выборах. Однако, по мнению Сафаралиева, у "Единой России" нет достойных соперников. "Я участвовал в дебатах с представителями "Яблока", КПРФ, ЛДПР, Партии пенсионеров. Вы знаете, не вижу среди них конкурентов "Единой России". Слишком масштабные дела делает "Единая Россия", ее представители находятся на всех узловых местах", - уверен он.

В Дагестане итог выборов предсказуем, заявил идущий первым в списке КПРФ кандидат в депутаты Госдумы Махмуд Махмудов. "С 1996 года выборы проходят по политтехнологиям властей. К сожалению, эти технологии только совершенствуются. От них, несмотря на все обещания, не отказались. В Дагестане итог выборов предсказуем. А мы пытаемся такую схему поломать, чтобы люди способные, толковые, авторитетные могли получить голоса и мандаты не по распределительной, а избирательной схеме", - подчеркнул он.

Правящая верхушка стремится занизить явку избирателей путем "максимального ускучнения" выборов и выкидывания из процесса реальной оппозиции, уверен Максим Шевченко, член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России, выдвигавшийся в депутаты Госдумы от Дагестана, но получивший отказ в регистрации.

"После объявляется какая-то грандиозная цифра явки, а разница между реальной явкой и выдуманной распределяется между "партиями консенсуса", - пояснил член СПЧ.

По мнению Шевченко, партии не имеют значения. "Одни и те же люди перемещаются между партиями, сегодня единоросс, завтра коммунист, послезавтра лдпровец - лишь бы оставаться на плаву, у власти. Это просто все игры одних и тех же людей", - заявил он, отметив, что правящая верхушка "работает ради сохранения своей власти под любыми брендами".

В свою очередь лидер дагестанского списка "Яблока" Альберт Эседов призвал компетентные органы сделать все, "чтобы выборы не были сфальсифицированы". "Хотелось бы в этом году увидеть хоть на 50% честные выборы. В прошлые выборы оказалось, что "Яблоко" получило 0% даже на том участке, где я голосовал (сам за себя, естественно)", - отметил он, подчеркнув, что "основной соперник партии - административный ресурс".

"Кавказский узел" писал, что голосование на выборах депутатов Госдумы проходило 4 декабря 2011 года. 5 декабря 2011 года Центризбирком РФ объявил итоги выборов депутатов Госдумы России: "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получили. О несогласии с результатами выборов заявили в дагестанском отделении "Яблока". В Дагестане проходили акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму.

Основными проблемами Дагестана кандидаты в депутаты сочли коррупцию, кризис в экономике и правящую элиту

Несмотря на показатели официальной статистики, в Дагестане ухудшается уровень жизни, есть безработица и коррупция, у органов власти "слова расходятся с делом", уверены кандидаты в депутаты от КПРФ и "Яблока". Проблемы в Дагестане примерно те же, что и в других регионах, считает кандидат от "Единой России".

Согласно показателям официальной статистики, "Дагестан поднялся до 17 места в России", отметил идущий первым в списке КПРФ Махмуд Махмудов. "Однако в реальности положение людей опускается все ниже и ниже и сейчас Дагестан на последнем месте по зарплате и в целом по уровню жизни населения", - отметил он.

По словам Махмудова, в республике массовая безработица, промышленный потенциал разрушен, а землю пытаются приватизировать, что, по его мнению, является неприемлемым, так как может привести к противостоянию народов.

Основная проблема Дагестана - это его правящая элита, которая не решает вопросы по улучшению жизни людей, уверен Максим Шевченко. "Например, на бумаге школа построена, а когда начинаем исследовать вопрос, то видим, что школы, на которую деньги выделили, на самом деле нет. На бумаге вода проведена в город, а на деле её десятилетиями никто не видел. Махачкала завалена мусором", - заявил член СПЧ.

Основа всех проблем - отсутствие справедливости во власти и в обществе, уверен Альберт Эседов. "У органов власти слова расходятся с делами. Принимаются законы, которые исполняются однобоко, выборочно. Изначально заложено при принятии закона, что применять его будут, исключая определенный круг избранных лиц", - уверен он.

Проблемы в Дагестане примерно те же самые, что и в других регионах, а вопросы безопасности ушли в тень, в свою очередь отметил Гаджимет Сафаралиев. "Я объездил весь СКФО и Адыгею. И всюду видел одинаковые проблемы. Прежде всего - это кризис в экономике, а также: образование, здравоохранение, несвоевременная выплата зарплат, рабочие места. А вопросы, что были раньше по безопасности, ушли в тень", - убежден он.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за период с 1 апреля по 30 июня в ходе вооруженного противостояния в Дагестане пострадало не менее 62 человек, из которых 37 человек были убиты и 25 получили ранения. При этом в 2015 году в Дагестане было отмечено снижение количества вооруженных инцидентов на 37% и числа их жертв – на 43%.

Необходимы решение проблем экономики и смена власти, уверены кандидаты в депутаты

Для решения проблем в Дагестане надо поднимать экономику, считает кандидат от "Единой России" Гаджимед Сафарлиев. Исправить положение в Дагестане можно лишь придя массово на выборы и сменив власть, уверены Максим Шевченко и Альберт Эседов.

"Если 60-70 процентов дагестанцев придет на выборы, они ни за что не проголосуют за "Единую Россию", - заявил Шевченко.

Глава дагестанского "Яблока" Эседов также предлагает легитимным и законным путем сменить власть. "Команду, которая 16 лет сидит у власти, необходимо сменить. Она не справляется с задачами управления... Поэтому наш лозунг на выборах: "Сменим власть - сменим политику". Случается, что полный демонтаж обходится дешевле, чем простое латание дыр", - указывает кандидат от "Яблока".

Однако, по мнению единоросса Сафарлиева, для решения проблем в Дагестане надо поднимать экономику. "В Дагестане руководство республики зарядило ряд проектов по разным отраслям. Например, агрокомплекс, строительство новых предприятий, логистические центров обработки продукции, туризм. Я считаю, нужно выполнить их. В Дагестане многие заводы и фабрики не производили конечный продукт. После 90-х годов, когда все развалилось, они никак не могут восстановиться. Только сейчас, получив господдержку, переходят к восстановлению. Все упирается в финансы", - пояснил он.

По словам коммуниста Махмудова, путем решения экономических проблем может быть передача части собственности в руки коллективов. "Ряд примеров таковых имеется в России. Это примеры того, какие будут успехи, если хозяином земли сделать тех, кто на ней работает, при заинтересованности производственного коллектива в конечных результатах", - отметил он.

Махмудов также подчеркнул, что у КПРФ один соперник - власть. "Власть сама себя избирает. Ни главу республики, ни руководителей городов и селений в Дагестане народ не избирает. Их избирают депутаты, которых фактически назначает власть", - подчеркнул  Махмудов.

"Кавказский узел" следит за подготовкой к предстоящим выборам на юге России на тематической странице "Выборы в России-2016".

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей