Вскрытие урн с бюллетенями после окончания голосования. Дагестан, Кизлярский район, 4 декабря 2011 г. Фото: www.riadagestan.ru

05 декабря 2011, 19:30

В Дагестане представители партии «Яблоко» заявили о нарушениях на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане подведены итоги выборов депутатов в Государственную думу РФ, а также выборы глав Гунибского, Дахадаевского и Хивского районов республики. По данным местного отделения партии «Яблоко», выборы прошли с многочисленными нарушениями.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Дагестанском региональном отделении «Яблока», все жалобы на нарушения избирательного законодательства направлены в избирательную комиссию Республики Дагестан для реагирования.

Одна из жалоб была составлена по факту нарушений, произошедших на избирательном участке №1145 в Сепараторном поселке Махачкалы, рассказал кандидат в депутаты Государственной думы РФ от «Яблока» Альберт Эседов.

В жалобе, в частности, говорится о том, что с момента начала работы участка член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса И. Набиев и наблюдатель от «Яблока» Ж. Абдулалимова не были допущены к работе под предлогом того, что не допускается присутствие на участке более одного человека от одной партии.

С самого открытия участка наблюдатели сразу столкнулись с нарушениями

«После обращения в вышестоящий избирком, они были допущены на участок, и сразу столкнулись с фактами нарушения избирательного законодательства, а именно: голосование граждан, не зарегистрированных в качестве избирателей на территории этого избирательного участка», - рассказал представитель партии.

По его словам, этих граждан привозили организованно на микроавтобусах марки «ГАЗель», одна из них - с госномером К732УС – затем привезла ту же группу «избирателей» на участок № 1140. «Урна голосования также не была опечатана. По названным нарушениям были составлены и представлены две жалобы: в 10.35 и 10.50. Обе жалобы были подписаны И. Набиевым и тремя наблюдателями», - продолжает Эседов.

Согласно составленной жалобе, в 10.35 наблюдатель от газеты «Черновик» Гасан Загидов обратил внимание на человека в гражданской одежде с пачкой бюллетеней, который пытался закинуть их в урну.

«Он обратил на это внимание председателя комиссии и сотрудников полиции. Председатель Кравцова не прореагировала на обращение Загидова, сделав вид, что она не слышит его. Но один из сотрудников полиции задержал нарушителя за руку. В это время с улицы прибежали несколько гражданских лиц, которые указали сотруднику правоохранительных органов не его место. Нарушитель спокойно вбросил все бюллетени. А Загидова Гасана эти же лица силой вывели на улицу», - говорится в жалобе наблюдателей на имя председателю Центризбиркома РФ.

Кандидат в депутаты Эседов также отмечает, что вместо реагирования на жалобы, председатель участковой избирательной комиссии Галина Кравцова, вызвала наряд полиции, который выдворил с территории участка Набиева, Абдулалимову и еще двух наблюдателей, подписавших жалобы.

В 12.30 участковая комиссия составила акт о препятствовании всех удаленных с участка работе избирательной комиссии, что, по мнению членов комиссии, выразилось в проведении видеосъемки процесса голосования, попытке проверить регистрацию допущенных к голосованию, а также «передаче информации с участка по телефону». 

После удаления наблюдателей и Набиева на участке остался наблюдать за ходом голосования только представитель «Единой Россиии».

Еще одна жалоба в избирательную комиссию Дагестана поступила от наблюдателя Мавлудина Халилова.

На моих глазах председатель участковой избирательной комиссии трижды осуществил вброс пачек бюллетеней в неопечатанную урну.

На избирательном участке № 1044 на этапе голосования произошел вброс избирательных бюллетеней, утверждает Мавлудин Халилов. «На моих глазах председатель участковой избирательной комиссии трижды осуществил вброс пачек бюллетеней в неопечатанную урну. Вброшенные избирательные бюллетени учитывались при подсчете голосов избирателей как действительные», - говорит он.

В своем заявлении в М. Халилов отмечает, что «вброс избирательных бюллетеней на избирательном участке № 1044 не позволяет установить результаты волеизъявления избирателей», в связи с чем просит принять решение о признании итогов голосования на этом участке недействительными.

Еще одна жалоба поступила в избиркоме Республики Дагестан от наблюдателя на избирательном участке № 0932 Амира Амиргамзаева.

Он жалуется на отказ выдать ему заверенную копию протокола итогов голосования.

«Председатель УИК избирательного участка № 0932 отказался выдать заверенную копию протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования немедленно после подписания протокола, до отбытия с первым экземпляром протокола в вышестоящую избирательную комиссию. Это является грубым нарушением закона, поскольку ставит под сомнение правильность составления протокола, а также установления итогов голосования на указанном избирательном участке», - констатирует Амир Амиргамзаев.

В ЦИК Дагестана корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили, что жалобы действительно поступили, «по всем фактам будет проведена проверка и вынесены соответствующие решения».

Блогеры: голоса за «Яблоко» не учитывались

Ряд блогеров в Дагестане утверждают, что голосовали за «Яблоко», однако на их участках по результатам голосования эта партия не набрала ни одного голоса.

Блогер Тимур Чоракаев (web-timur.livejournal.com) голосовал на избирательном участке № 1095 в Махачкале, расположенном в помещении школы № 13.

«По информации, опубликованной на сайте избиркома Дагестана (www.dagestan.vybory.izbirkom.ru), по моему участку за «Яблоко» проголосовало 0 человек. То есть мой бюллетень просто выкинули. Конечно! А каким еще образом можно обеспечить «Единой России» 91%. Не вызывает никакого сомнения, что результаты выборов по Дагестану не просто тюнингованы в сторону «Единой России», а просто полностью нарисованы. На месте сторонников «ЕдРо» в Дагестане после такого позора я бы покинул партию или отрекся от нее», - написал в своем "ЖЖ" Тимур Чоракаев.

Следуя примеру Тимура, решил проверить, учли ли его голос на выборах блогер magomedov.livejournal.com. «Если верить данным официального сайта избиркома (сделал скриншот на всякий случай), на моем избирательном участке за "Яблоко" никто не голосовал», - утверждает блогер.

hvala-hirjan.livejournal.com также голосовал за «Яблоко» на участке № 1073 Махачкалы, а его супруга голосовала за «Справедливую Россию». Ни одна из этих партий, по словам блогера, не получила ни одного голоса.

Такую же ситуацию описывает блогер под ником Тaberio. «Для "протокола": участок 1009, "Яблоко", голоса нет», - пишет Taberio.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 декабря о зафиксированных нарушениях в Дагестане уже заявили представители реготделения партии КПРФ.

Также о нарушениях в ходе голосования на выборах заявили жители Гунибского и Ахвахского районов.

В Дагестане 4 декабря кроме выборов в Госдуму проходили также выборы глав Гунибского, Дахадаевского и Хивского районов. На 1134 мандата депутатов и глав муниципальных образований был выдвинут 2771 кандидат. В целом в списки избирателей на выборах всех уровней было внесено более 1,5 млн избирателей.

Автор: Карина Гаджиева, Олег Ионов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей