На судебном заседании по делу об убийстве Сергея Клемантовича. Сентябрь, 2015 г. Фото: RFE/RL

02 сентября 2016, 00:14

Обвинение потребовало для абхазского депутата Нодика Квициния 20 лет колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Абхазии на заседании Верховного суда выступила с требованием осудить пятерых обвиняемых в убийстве российского бизнесмена и его помощницы на сроки от 15,5 до 20 лет.

Как писал "Кавказский узел", 12 декабря 2014 года в Верховный суд Абхазии было направлено уголовное дело в отношении депутата парламента пятого созыва Нодика Квициния и еще четырех лиц, обвиняемых в убийстве российского бизнесмена Сергея Клемантовича и его помощницы Оксаны Скаредновой.

Гендиректор компании "ЕЛ-Петролеум - Абхазия" и его помощница пропали осенью 2012 года. 12 октября 2012 их тела были обнаружены в селе Адзюбжа. Следствие полагает, что организатором их похищения и последующего убийства является депутат Нодик Квициния.

В обвинительной речи, произнесенной 1 сентября на заседании Верховного суда Абхазии, представитель прокуратуры заявил, что депутат Квициния задумал убийство Клемантовича с целью завладеть имуществом ООО "ЕЛ-Петролеум - Абхазия", гендиректором которого являлась жертва.

Вступив в сговор с Джумбером Бигвава, Рамином Хмаилом, Асланом Цвижба и Ахрой Гопия, Квициния 11 сентября 2012 года организовали похищение Клемантовича и Скаредновой, которых преступники вывезли на окраину Сухума. Потребовав от Клемантовича два миллиона долларов за освобождение и получив отказ, Квициния предложил наемным убийцам расстрелять похищенных. Им было предложено вознаграждение в размере 15 млн рублей. В ночь на 12 сентября Клемантович и Скареднова были вывезены в заранее подготовленное место в селе Адзюбжа Очамчирского района, убиты и сброшены в колодец нежилого дома, заявил представитель обвинения.

Изложив имеющиеся доказательства, сотрудник прокуратуры попросил для депутата Нодика Квициния и Джумбера Бигвава по 20 лет колонии строгого режима, для Ахры Гопии - 17,5 лет заключения в колонии строго режима, для Рамина Хмаила - 15 лет и шесть месяцев колонии строгого режима, для Аслана Цвижба - 20 лет тюрьмы, говорится в расшифровке судебного заседания, опубликованной "Нужной газетой".

Комментариев обвиняемых или их представителей относительно выводов следствия пока не поступало.

Напомним, что 11 ноября 2013 года Нодик Квициния был лишен депутатской неприкосновенности, заявив при этом, что не признает своей вины. 23 ноября депутат был арестован. Четверо жителей Абхазии, обвиняемые в убийстве Клемантовича и Скаредновой по найму, находятся под стражей с октября 2013 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей