Хадиджда Исмайлова. Фото: http://www.svoboda.org/content/article/26815985.html

08 августа 2016, 16:10

Исмайлова обжалует решение суда в Баку о смягчении ей наказания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшним решением суда в Баку о сокращении срока условного наказания Хадидже Исмайловой журналистка не согласна. Она намерена добиваться прекращения уголовного преследования по статье о незаконном предпринимательстве.

Как писал "Кавказский узел", 8 июля Хадиджа Исмайлова обратилась в Бакинский суд по тяжким преступлениям с просьбой снять с нее обвинение в незаконном предпринимательстве, по которому она 1 сентября 2015 года была приговорена к 7,5 года заключения. Верховный суд 25 мая 2016 года заменил журналистке реальный срок на 3,5 года условного с испытательным сроком на пять лет, и в тот же вечер журналистка была освобождена. Сегодня суд сократил Исмайловой срок условного наказания с 3,5 года до 2 лет 3 месяцев.

В 2014 году Исмайлова была задержана по обвинению в доведении до попытки самоубийства коллеги Турала Мустафаева. Позднее ей был предъявлен ряд экономических обвинений. Исмайлова вину не признала, суд оправдал ее лишь по эпизоду о доведении до самоубийства. 

Рассмотрение заявления Хадижи Исмайловой с просьбой снять с нее обвинение в незаконном предпринимательстве сегодня рассматривалось в Бакинском суде по тяжким преступлениям, уточнил адвокат журналистки Фариз Намазлы.

Он отметил, что суд отказался прекратить уголовное преследование Исмайловой по статье 192 УК Азербайджана.

Исмайлова мотивировала просьбу снять с нее обвинение в незаконном предпринимательстве тем, что с 1 июня в Азербайджане вступили в силу поправки в Уголовный кодекс. Изменения коснулись и статьи 192 "Незаконное предпринимательство". В новой редакции закона, по мнению Исмайловой, невозможно интерпретировать как "незаконное предпринимательство" деятельность журналиста, сотрудничающего с иностранным медиа без аккредитации в МИД. В прежней редакции закона незаконным считалось "осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей государственной регистрации". В новой же редакции под незаконным предпринимательством понимается "предпринимательская деятельность без постановки на учет в налоговых органах". Таким образом, инкриминируемая Исмайловой журналистская деятельность без аккредитации в МИД Азербайджана, согласно новому закону, декриминализируется, отмечал ранее ее адвокат Ялчин Иманов.

"Суд всего лишь переквалифицировал обвинение со статьи 192.2.1 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере) в статью 192.1 (незаконное предпринимательство). Суд основывался на новой редакции уголовного законодательство лишь в той части, что минимальный размер крупного дохода, за который полагается уголовное наказание, предусмотренное статьей 192.2.1, увеличен с 50 тысяч манатов (31,25 тысячи долларов) до 100 тыс. манатов (62,5 тысячи долларов)", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Фариз Намазлы.

Обвинение считает, что все гонорары Исмайловой в течение пяти лет на сумму 79,5 тысячи манатов (49,5 тысячи долларов) являлись доходами, извлеченными в результате незаконной предпринимательской деятельности, поскольку она не прошла аккредитацию в МИД Азербайджана, уточнил адвокат.

"С учетом того, что сумма 79,5 тысячи манатов в новой редакции декриминализировалась (поскольку она меньше 100 тысяч манатов – прим. "Кавказского узла"), то суд снял с нее это обвинение и переквалифицировал на статью 192.1. Получилось, что Исмайлова занималась "незаконным предпринимательством", однако ею извлеченный доход не подпадает по понятие "крупный доход", - указал Фариз Намазлы.

Однако, отметил он, на взгляд защиты Исмайловой, с нее следовало полностью снять обвинение по статье 192 УК Азербайджана. "Ибо, на самом деле, согласно новой редакции закона, деятельность без аккредитации в МИД не является криминальной. Таковой является деятельность лишь без постановки на учет в налоговых органах, а с этим у Исмайловой проблем не было", - подчеркнул Фариз Намазлы.  

По его словам, в итоге суд назначил Исмайловой наказание по статье 192.1 в виде 4 месяцев лишения свободы и вместе со статьей 213.1 (уклонение от уплаты налогов)   установил общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца условно, сохранив испытательный период в течение 5 лет.

Адвокат Намазлы подчеркнул, что защита не согласна с решением суда и обжалует его.

По его словам, защита настаивает на полном снятии обвинения по статье 192 УК Азербайджана.

"Достижение такого решения имеет значение с точки зрения создания прецедента, чтобы в будущем работу местного журналиста без аккредитации в МИД не использовали для его уголовного преследования. Поэтому мы обратимся в апелляционный суд", - отметил Фариз Намазлы.

Сама Хадиджа Исмайлова также выразила несогласие с решением суда.

"Для меня не имело принципиального значения снятие обвинения относительно якобы извлечения мной "крупного дохода в результате незаконного предпринимательства". Ибо по данному уголовному делу все равно на мне нет судебных предписаний о выплате денежных санкций", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Хадиджа Исмайлова.

Она отметила, что хотела именно декриминализации самой деятельности без аккредитации в МИД.

"Но этого не последовало, видимо, из-за нежелания (властей) создавать прецедент невозможности уголовного преследования журналистов, работающих без аккредитации в МИД, чтобы они могли спокойно без опаски работать. С другой стороны, если бы сняли статью 192, то на мне оставалось бы только обвинение по статье 213.1, и тогда я попала  бы под амнистию, и полностью освобождалась бы от уголовного наказания", - сказала Хадиджа Исмайлова.

Хадиджа Исмайлова получила известность благодаря своим расследованиям фактов коррупции в Азербайджане. В апреле 2013 года Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о смягчении наказания журналистке.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей