×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:29, 5 августа 2016

Нагорный Карабах заявил о 35 обстрелах своих позиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанские военные за минувшие сутки сделали более 570 выстрелов по карабахским позициям, заявило сегодня Минобороны Нагорного Карабаха.

Как сообщал "Кавказский узел", стороны карабахского конфликта регулярно обмениваются обвинениями в нарушении перемирия, заключенного 5 апреля. Так, сегодня Азербайджан обвинил Армению в 11 обстрелах за сутки, 4 августа - в 18 обстрелах. Нагорный Карабах 4 августа заявил о 36 обстрелах со стороны Азербайджана.

Вооруженные силы Азербайджана за минувшие сутки нарушили режим перемирия 35 раз, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха.

По его словам, азербайджанские военные сделали "более 570 выстрелов по позициям Армии обороны Нагорного Карабаха из стрелкового оружия разных типов, в том числе 52 выстрела из снайперских винтовок". Дополнение "Кавказского узла" 09:55 05.08.2016 - Позднее в пресс-службе Минобороны Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" уточнили, что 52 выстрела из снайперских винтовок были зафиксированы вчера, 4 августа.

Сотрудник Минобороны отметил, что солдаты Армии обороны "в основном придерживались" режима прекращения огня.

Комментариями от представителей военного ведомства Азербайджана относительно этих заявлений "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Кто же все-таки признал Карабах?" и "Минская группа ОБСЕ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Матанат Туран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Матанат Туран пожаловалась на отсутствие медпомощи в СИЗО

Активистка оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Матанат Туран, арестованная после участия в протестах против ограничений на ношение хиджаба в школах, не получает необходимой медицинской помощи в Бакинском СИЗО-1, а ее состояние здоровья ухудшилось после задержания.

Игбал Абилов. Скриншот видео https://jam-news.net/ru Суд в Баку ужесточил режим заключения Игбала Абилова

Гарадагский районный суд Баку постановил перевести исследователя талышской культуры Игбала Абилова в тюрьму закрытого типа на один год вместо трёх лет, запрошенных администрацией исправительного учреждения. Абилов отверг обвинения в нарушении дисциплины, связал преследование с ношением футболки со стихотворением на талышском языке и заявил о намерении обжаловать решение суда.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку отразил попытки внешнего вмешательства в вопрос о хиджабе и школьной форме

Иран и Турция критиковали ограничения на хиджаб в школах Азербайджана без координации, Баку жестко отверг внешнее вмешательство, но его союз с Анкарой сохранится, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Пользователи соцсети также связали противников единой школьной формы с внешними силами.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов