28 июля 2016, 01:44

Обжаловано решение суда о возвращении прокурору дела Ражапова и братьев Цетиевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель внес апелляционное представление на решение суда о возвращении в прокуратуру уголовного дела в отношении жителей Чечни Хамида Ражапова и братьев Цетиевых, обвиняемых в нападении на сотрудников МЧС. Защита подсудимых подала возражения на апелляцию, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", жители Чечни Хамид Ражапов, Саид-Магомед и Хусейн Цетиевы были задержаны в сентябре 2014 года. По версии следствия, они избили трех сотрудников МЧС в районе московского поселка Внуково. Процесс по делу, по решению суда, проходил в закрытом режиме. По словам адвокатов, 2 октября 2015 года все трое подсудимых в суде заявили о невиновности и наличии у них алиби. 13 июля 2016 года Щербинский районный суд Москвы постановил возвратить уголовное дело прокурору.

Решение суда было принято в связи с существенными нарушениями, допущенными в ходе предварительного следствия, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Николай Дьяков.

"В материалах дела отсутствуют первоисточники доказательств, на которые ссылается обвинение: флеш-накопитель с детализацией соединений абонентов, жесткий диск, содержащий сведения видеорегистратора по месту жительства, подтверждающий алиби наших подзащитных, нет в деле и пистолета, который был главной уликой, свидетельствующей, по версии следователей, о том, что один из наших подзащитных стрелял в сотрудников МЧС", - пояснил он.

Однако гособвинитель считает, что суд вынес решение о возвращении дела в прокуратуру преждевременно.

"Суд первой инстанции вынес постановление преждевременно, так как полагаем, что относительно первоисточников доказательств по уголовному делу следователь... все прояснил в судебном заседании", - говорится в апелляционном представлении Нагатинской межрайонной прокуратуры, которое получили подсудимые и их адвокаты (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Пистолет, в отношении которого проводилась экспертиза в рамках уголовного дела, возвращен законному владельцу, отметили в прокуратуре.

"В соответствии с выводами экспертизы, данное оружие при совершении данного преступления не использовалось", - уточняется в апелляционном представлении.

Адвокаты подсудимых 27 июля подали возражения на апелляционное представление прокуратуры, рассказала "Кавказскому узлу" адвокат Татьяна Окушко.

Законным владельцем травматического пистолета, фигурирующего в деле, является житель поселка Рассказовка, у которого на это оружие имеются соответствующие разрешительные документы, пояснила она.

"Этот пистолет был изъят силовиками в ходе спецоперации, которая была проведена в сентябре 2014 года в поселке Рассказовка после преступления, в котором пострадали сотрудники МЧС. Непричастность владельца травматического оружия была установлена сразу, и пистолет был возвращен владельцу", - сказала она.

При этом прокуратура сознательно не замечает немаловажного аспекта, что наличие в материалах уголовного дела пистолета явилось одним из самых веских оснований для ареста и продления срока содержания под стражей подсудимым, считает адвокат.

"Данный пистолет являлся объектом исследования баллистических экспертиз, которые были положены в основу обвинительного заключения, поданного в суд... Хотя... изначально знали о том, что он принадлежит другому лицу, законному владельцу", - отметила Окушко.

Комментариями гособвинителя и представителей суда относительно подачи апелляционного представления на решение о возвращении дела в прокуратуру и возражений на него со стороны защиты "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что с августа 2015 года Саид-Магомеду Цетиеву изменена мера пресечения на домашний арест, остальным двоим подсудимым неоднократно судом продлевался срок содержания под стражей.

Напомним также, что 16 января 2016 года защита подсудимых направила жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой сообщила об отказе органов предварительного следствия проверить алиби обвиняемых по делу.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей