13 июля 2016, 07:18

Житель Кабардино-Балкарии умер от геморрагической лихорадки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике скончался 66-летний местный житель, ранее госпитализированный с крымской геморрагической лихорадкой в крайне тяжелом состоянии.

Как информировал "Кавказский узел", 9 июля в центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава Кабардино-Балкарии с диагнозом "крымская геморрагическая лихорадка" (КГЛ) был госпитализирован 66-летний пациент, который неоднократно снимал с себя клещей. Врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое. По словам главврача центра Марины Ивановой, случай заболевания КГЛ стал первым в республике с 2012 года.

Больной крымской геморрагической лихорадкой скончался в больнице, пишет вечером 12 июля со ссылкой на и. о. министра здравоохранения Кабардино-Балкарии Алима Асанова "Интерфакс-Юг".

По его словам, заболевание у пациента протекало тяжело и было осложнено кровоизлияниями в мозг. Смерть наступила в результате остановки сердца, отметил Асанов.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка – острое инфекционное заболевание, передающееся через укусы клещей. Характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями во внутренних органах. Впервые выявлена в 1944 году в Крыму. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму. Летальность составляет от 2 до 50%.

К 11 июля за текущий эпидсезон в лечебные учреждения Кабардино-Балкарии по поводу укусов клещами обратились 700 человек, в том числе 274 ребенка в возрасте до 14 лет. Число обращений за медицинской помощью в нынешнем году сопоставимо с показателями аналогичного периода 2015 года, говорится в сообщении на сайте республиканского управления Роспотребнадзора.

"Кавказский узел" также писал о других случаях смертей среди заболевших КГЛ в регионах юга России. Так, в конце июня стало известно, что в Котельниковском районе Волгоградской области был зафиксирован смертельный случай КГЛ. Ранее в апреле в Ростовской области также человек умер в результате заражения этим заболеванием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей