01 мая 2015, 07:34

Один человек умер от геморрагической лихорадки в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области с начала сезона зафиксированы три случая заражения крымской геморрагической лихорадкой в результате укусов клещей. Один из пострадавших погиб.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка – острое инфекционное заболевание, передающееся через укусы клещей. Характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями во внутренних органах. Впервые выявлена в 1944 году в Крыму. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму. Летальность составляет от 2 до 50%.

По данным на 28 апреля, в лечебно-профилактические организации после укуса клещей обратилось 350 человек, из них – 97 дети до 14 лет. Большинство пострадавших - в Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске, Песчанокопском, Семикаракорском, Пролетарском районах, говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области.

По данным регионального Роспотребнадзора, численность клещей на большинстве территорий Ростовской области превышает эпидзначимый порог. При исследовании клещей в нескольких районах обнаружена также PHK возбудителя опасного заболевания.

Вакцины против крымской геморрагической лихорадки и иксодового клещевого боррелиоза пока не разработаны и иммунизация населения не проводится, отметили в ведомстве.

Всего в регионе на 30 апреля было зарегистрировано три случая заболевания крымской геморрагической лихорадкой в Пролетарском, Волгодонском, Зимовниковском районах.

38-летний житель Зимовниковского района в результате заражения скончался в больнице. По данным источника в Роспотребнадзоре, он поздно обратился за медицинской помощью. В районную больницу мужчина был доставлен в тяжелом состоянии, в тот же день он впал в кому, в который находился около недели, и умер, не приходя в сознание, пишет "Блокнот Волгодонска". 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что к 1 августа прошлого года в Ростовской области были зафиксированы 54 случая заболевания конго-крымской лихорадкой, более 5,5 тысячи жителей обратились к медикам после укусов клещей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей