05 августа 2014, 05:58

Роспотребнадзор: более 50 жителей Ростовской области заболели конго-крымской лихорадкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 1 августа в Ростовской области зафиксированы 54 случая заболевания конго-крымской лихорадкой, сообщило региональное управление Роспотребнадзора. Более 5,5 тысячи жителей обратились к медикам после укусов клещей, отмечает ведомство.

Случаи заболевания конго-крымской лихорадкой выявлены в 20 районах области.

"Максимальное число заболевших зафиксировано в Сальском районе - 17 случаев, в Сальске, Пролетарском и Орловском районах - по четыре случая, в Каменске-Шахтинском - три случая. В лечебно-профилактические организации по поводу укусов клещами обратились 5677 человек, из них 1389 - дети до 14 лет", - говорится в сообщении на сайте управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Больше всего от укусов клещей пострадали жители Ростова-на-Дону (697 случаев), Песчанокопского района (467) и Таганрога (312).

Конго-крымская геморрагическая лихорадка – острое инфекционное заболевание, передающееся через укусы клещей. Характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями во внутренних органах. Впервые выявлена в 1944 году в Крыму. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму. Летальность составляет от 2 до 50%.

Специалисты Роспотребнадзора призвали жителей региона соблюдать предельную осторожность при выездах на природу: не садиться и не ложиться на траву, не заносить в помещения свежесорванные траву и ветки, а также периодически осматривать после выгула домашних животных. 

Лучшим защитным средством от клещей представители ведомства назвали специальные спреи, которые наносятся на кожу и одежду, передает DonNews.ru.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", к началу июня в Южном федеральном округе были выявлены 15 случаев заболевания конго-крымской лихорадкой, из которых девять приходились на Ростовскую область и шесть - на Ставропольский край.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей