Участок для голосования на референдуме в Абхазии. Фото: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20160710/1019043095.html

10 июля 2016, 13:04

Представители ЦИК Абхазии сообщили о низкой явке на референдуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Низкая явка граждан Абхазии наблюдается как на участках в Сухуме, так и в других городах и районах республики, констатировали представители ЦИК. Явка на референдуме на 11:00 по местному времени составила 0,54%.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром в Абхазии началось голосование на референдуме о досрочных выборах президента, участки открылись в 33 округах. По данным Центризбиркома, завершение голосования запланировано на 19:00 по местному времени.

Референдум в Абхазии был инициирован оппозицией и назначен на 10 июля. На нем ставится вопрос о необходимости проведения в республике досрочных президентских выборов. По предварительным данным ЦИК, к референдуму было зарегистрировано 128 тысяч избирателей. Согласно законодательству республики, результаты референдума будут признаны действительными, если явка превысит 50%.

За первые три часа голосования на референдуме о досрочных выборах президента Абхазии в Очамчырском районе проголосовал всего один человек. При этом все участковые окружные комиссии в Очамчырском районе подготовлены, все округа работают, все участки вовремя открылись, заявил представитель Центральной избирательной комиссии Абхазии Вячеслав Квеквескири.

"Явка, мягко говоря, слабая. Кто придет, а кто не придет — это уже не мы решаем, это люди сами решают. Нам главное работать согласно закону", - цитирует Квеквескири издание “Спутник-Абхазия”.

По данным издания, по состоянию на 11:00 по местному времени девять человек проголосовали на четырех участках 30-го округа Ткуарчалского района, на первом участке второго округа города Сухума проголосовали 14 избирателей, низкая явка также зафиксирована на участках Гудаутского района.

По информации ЦИК, по состоянию на 11:00 по местному времени, явка на референдуме в Абхазии составила всего 0,54%. Жалоб от наблюдателей на ход голосования на референдуме о досрочных выборах главы Абхазии пока не поступало, также утверждают в ЦИК.

"С заявлениями о нарушениях в ходе начавшегося референдума к нам пока не обращались", - цитирует представителя республиканского ЦИК ТАСС.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба отказался переносить референдум. Вместе с тем он согласился с требованием допустить к референдуму избирателей с просроченными паспортами, которых в республике около четырех тысяч. Кроме того, он согласился отстранить от должности главу МВД, на чем также настаивала оппозиция.

Материалы о ситуации в Абхазии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кризис в Абхазии". В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографию президента Абхазии Рауля Хаджимбы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей