Прокуратура г. Сухум. Фото: © Sputnik. Томас Тхайцук http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20160704/1018965085.html

05 июля 2016, 19:54

Похищена секретарь партии "Единая Абхазия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четвертый день остается неустановленным местонахождение секретаря политсовета "Единой Абхазии" Ирины Дочия, похищенной в Сухуме.

Ирина Дочия, 1980 года рождения, была похищена поздно вечером 2 июля во дворе своего дома, сообщил 4 июля прокурор Сухума Руслан Тыркба.

По словам Тыркбы, произошедшее рассматривается как "похищение человека группой лиц по предварительному сговору" (п. "а" ч. 2 ст. 119 УК Абхазии), пишет ТАСС.

По данным на сегодня, Дочия не найдена. Дело о ее похищении подследственно прокуратуре, однако МВД Абхазии также проводит необходимые оперативные материалы, отмечает "Sputnik Абхазия".

После случившегося партия "Единая Абхазия" распространила обращение к президенту Раулю Хаджимбе. Однопартийцы Дочия призвали "принять все необходимые меры воздействия на правоохранительные органы с целью немедленного прекращения массовых нарушений прав человека, выражающихся в насильственных похищениях людей", сообщает Eadaily.com.

До того, как возглавить политсовет партии "Единая Абхазия", Ирина Дочия с декабря 2014 года занимала в республике пост заместителя начальника государственной миграционной службы, пишет "Апсныпресс".

"Кавказский узел" писал, что партия "Единая Абхазия" была создана в марте 2004 года как общественно-политическое движение. Среди ее основателей были второй президент Абхазии Сергей Багапш и действующий депутат Народного собрания республики Сергей Шамба. 12 июня 2013 года партия объявила о переходе в оппозицию, а во время политического кризиса в республике в 2014 году была частью Координационный совет политических партий и общественных организаций. Председатель "Единой Абхазии" Даур Тарба вошел в состав Временного совета народного доверия, организованного после смены власти.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья о "Единой Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей