Пожар на рынке в Баку. 1 июля 2016 г. Фото Парваны Байрамовой для "Кавказского узла"

01 июля 2016, 20:31

Пять человек пострадали при пожаре в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медицинская помощь была оказана пяти гражданам, отравившимся дымом при пожаре на рынке в Баку, после чего они были отпущены домой. Торговцы требуют от администрации рынка выплаты компенсаций.

Как сообщал "Кавказский узел", "Автомобильный рынок" загорелся вечером 30 июня. В тушении были задействованы более 20 пожарных расчетов. К полуночи пожар был потушен.

В результате пожара пять человек отравились дымом. Они были доставлены машинами скорой помощи в токсикологическое отделение городского клинического медицинского центра. После оказания медицинской помощи все были отпущены домой, сообщает агентство АПА.

Причиной пожара стало короткое замыкание в электросети, сказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в полиции.

В МЧС Азербайджана, в ведении которого находится служба пожарной охраны, получить комментарии не удалось. В пресс-службе ведомства заявили, что комментарии будут по итогам расследования.

Торговцы не исключают поджог рынка

На рынке после пожара. Баку, 1 июля 2016 г. Фото Парваны Байрамовой для "Кавказского узла"В результате пожара сгорели порядка 45-50 магазинов, заявил корреспонденту "Кавказского узла" арендатор одного из магазинов Ниямеддин Гаджиев. "Пожар был сильным. Было так горячо, что за 30 метров подойти невозможно было", - сказал Гаджиев. На его взгляд, в пожаре виновата охрана рынка, которая отвечает за безопасность и сохранность имущества.

Гаджиев отметил, что в результате пожара он понес убытки на 300 тысяч манатов (195 тысяч долларов). По его словам, товары у торговцев не были застрахованы.

"Еще три года назад здесь был пожар, правда, не такой крупный. После этого мы хотели застраховать имущество. Но представители страховых компаний осмотрели территорию и отказались страховать магазины ввиду несоответствия их стандартам", - сказал Гаджиев.

Еще один предприниматель, не пожелавший быть названным, заявил, что понес убытки на 100 тысяч долларов. "У меня в магазине было товаров, по меньшей мере, на 100 тысяч долларов. Пусть проведут оценку не местные, а иностранные эксперты. Пусть они по одному оценят сгоревшие товары. Пусть возьмут выписку ввезенных товаров из таможни", - сказал арендатор.

Он считает, что пожар был потушен поздно. "Всего двое пожарных поднялись наверх. Одним шлангом тушили. Воду поздно дали, воды не было. Большинство пожарных приехали, когда уже все сгорело", - отметил торговец.

Он требует от владельцев рынка компенсации. "Требую, чтобы мои деньги вернули. Пусть до копейки вернет администрация рынка, в месяц я им плачу 1100 долларов за аренду. Половину вложений я сделал за счет банковского кредита. Как мне теперь возвращать кредит?" - сказал арендатор.

На рынке после пожара. 1 июля 2016 г. Фото Парваны Байрамовой для "Кавказского узла"Еще один предприниматель по имени Сулейман сказал, что его магазин уцелел, однако часть товара – автомобильные краски испортились из-за воды при тушении огня. "Я потерял товара примерно на 50 тысяч манатов (32,5 тысячи долларов). Но есть люди, убытки которых достигают 1 млн манатов (660 тысяч долларов). Должно быть принято какое-то решение, чтобы возместить ущерб", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" предприниматель.

Потерял при пожаре товаров на сумму в 300 тысяч манатов (195 тысяч долларов) владелец одного из сгоревших магазинов Сабир Иманов. "Я 25 лет работаю на этом рынке. Думаю, это был поджог, так как рынок работает до 19.00, а пожар произошел в 21.00, когда электричество на рынке уже было отключено. На этом рынке нет ни воды, ни противопожарного контроля", –  цитирует Иманова haqqin.az.

Получить комментарии в ОАО "Баку автотранспорт-2" не удалось. На месте происшествия никого из сотрудников не было. На телефонные звонки также никто не отвечал.

Бабалы: торговцы не получат адекватных компенсаций

ОАО "Баку автотранспорт-2" имеет репутацию непрозрачной структуры, заявил экономический обозреватель агентства Turan Хафиз Бабалы. "По моим данным, они миноритарным акционерам не только не предоставляют информацию о доходах-расходах, но даже не выплачивают дивидендов", - сказал Бабалы.

По его словам, отсутствие страхования является бичом торговцев крупных вещевых рынков Азербайджана. "Люди как-то халатно относятся к таким вопросам. Многим кажется, что если они платят арендную плату, то владельцы рынка за все отвечают. А иногда торговцы на некоторых рынках работают на условиях, когда страховщики отказываются страховать их имущество из-за несоблюдения правил пожарной безопасности", - заметил Бабалы.

Он сомневается, что в условиях правовой незащищенности торговцам будут выплачены адекватные компенсации. С учетом опыта аналогичных случаев, на его взгляд, администрация рынка в лучшем случае восстановит сгоревшие магазины и на некоторое время освободит торговцев от уплаты арендной платы.

Комментариев от администрации ОАО "Баку автотранспорт-2" относительно возможных компенсаций торговцам пока не поступало. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей