Генпрокуратура Армении направила в правительство проект поправок в Уголовный кодекс
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Законопроект о внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Армении 2 июня направлен Генеральной прокуратурой страны в правительство. Согласно законопроекту, будет ужесточено наказание за нарушение прав избирателей, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс–службе ведомства.
Как писал "Кавказский узел", 26 мая Генпрокуратура Армении провела обсуждение результатов расследований уголовных дел по факту нарушений на прошедшем 6 декабря референдуме по конституционным реформам. По итогам обсуждений и обобщения результатов расследований прокуратура предложила внести поправки и дополнения в Уголовный кодекс страны, ужесточив наказание за нарушение прав избирателей.
Генпрокуратура изучила 597 сообщений разного характера, касающихся нарушения прав избирателей и полученных от гражданских лиц по телефону и в письменном виде, а также и из СМИ и от общественных организаций, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс–службы Генпрокуратуры Армении.
На основании этих сообщений, по словам сотрудника ведомства, было возбуждено 79 уголовных дел, из которых 47 направлены в суд. В рамках этих 47 дел обвинение предъявлено 51 человеку. По 53 уголовным делам 56 граждан привлечены в качестве обвиняемых. 31 уголовное дело было закрыто, производства двух дел прекращены. Со стороны следственных органов в результате изучения полученных сообщений в 504 случаях было отказано в возбуждении уголовного дела.
По данным источника, на сегодняшний день по 39 уголовным делам в отношении 43 человек вынесены обвинительные приговоры. «Всем 43 гражданам судами назначены наказания в виде штрафов», - заметил представитель Генпрокуратуры.
Согласно предлагаемым Генпрокуратурой поправкам в закон, предполагается криминализировать ряд проступков, а также исключить в ряде случаев альтернативное наказание. К примеру, как отметил источник, если действующий УК предполагает за нарушение со стороны председателя избирательного участка лишь штраф, независимо от результатов его действий, то поправки предполагают уточнение действий нарушителя – нарушение было сделано предумышленно или случайно.
Для предумышленных и случайных нарушений, к примеру, если произошло голосование за другого избирателя, согласно поправкам, будут применяться ужесточенное и легкое наказание соответственно, добавить представитель ведомства.
Напомним, что явка избирателей на декабрьском референдуме по конституционной реформе в Армении составила 50,51%. По официальным данным ЦИК, проект реформы поддержали 63,35% участников голосования.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




