06 мая 2016, 07:51

Арестованный глава "Ванта" начал ознакомление с материалами дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главе ростовской строительной компании "Вант" Валерию Чабанову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Находящийся под арестом Чабанов приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Как писал "Кавказский узел", 27 марта владелец строительной компании "Вант" был экстрадирован с таиландского курорта Паттайя в Москву в связи с уголовным делом о хищении средств дольщиков недостроенных многоквартирных домов в Ростове-на-Дону на сумму более 322 млн рублей. Затем Чабанов был доставлен из Москвы в Ростов-на-Дону, где ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его супруга Надежда Чабанова, которая также проходит по уголовному делу в качестве обвиняемой и в последнее время находится в Объединенных Арабских Эмиратах, экстрадирована в Россию не будет в связи с достижением 60-летнего возраста.

"Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области предъявлено обвинение владельцу одной из строительных компаний города Ростова-на-Дону, который совершил хищение денежных средств на сумму более 322 миллионов рублей у дольщиков недостроенных многоквартирных домов", — цитирует 5 мая РИА "Новости" представителя пресс-службы ростовского областного управления МВД. Обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела, заявили в ведомстве.

Другой источник агентства в правоохранительных органах уточнил, что обвинение предъявили бывшему главе ростовской строительной компании "Вант" Валерию Чабанову, который был ранее задержан в Таиланде по запросу Интерпола и выдан российским правоохранительным органам.

Санкциями вменяемой Чабанову статьи предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. В рамках расследования уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере" следствие считает установленным, что Чабанов руководил компанией, которая привлекала деньги для участия в долевом строительстве при отсутствии разрешения на возведение домов.

"Вант" должен был построить четыре многоквартирных жилых дома. Для этого компания собрала денежные средства с дольщиков и получила кредиты, однако дома так и не достроили. По версии следствия, застройщики потратили деньги дольщиков на другие проекты, а финансовые учреждения перестали давать займы "Ванту". В результате компания заморозила строительство 18 домов, а количество обманутых дольщиков составило свыше двух тысяч человек. В настоящее время потерпевшими по делу признаны 256 человек, сумма их платежей – 322 млн рублей, пишет портал 161.ru.

Строительный концерн "Вант" был создан в 2001 году. Он возводил жилые дома в Ростове-на-Дону и Сочи. В 2009 году Валерий Чабанов заявил, что из-за финансовых проблем достроить дома не может. В Ростове-на-Дону остались недостроенными 26 домов, в Сочи - 24. Долги концерна к тому времени насчитывали 400 млн рублей. В том же году в отношении Валерия Чабанова и его жены Надежды Чабановой возбудили уголовные дела по факту хищения средств дольщиков "Ванта", отмечает издание "Ростовские вести".

Напомним, что в сентябре 2011 года заместитель главы администрации города по строительству Михаил Васильев заявил, что большинство недостроенных домов в Ростове-на-Дону будет достроено. Самая многочисленная группа была представлена 14 объектами строительного концерна "Вант". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей