×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:37, 22 октября 2025

Житель Ставрополья приговорен к 15 годам колонии за госизмену

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд вынес приговор жителю Буденновска, признанному виновным в государственной измене. По версии суда, мужчина передавал данные о стратегических объектах представителям СБУ.

По информации УФСБ региона, в 2023 году обвиняемый вышел на контакт со спецслужбами Украины для содействия в подрыве безопасности России. Он собирал данные о военных объектах, объектах безопасности и предприятиях критической инфраструктуры, расположенных в Буденновском округе. Информацию мужчина отправлял куратору через интернет-мессенджер.

"На основании полученных результатов оперативно-разыскной деятельности следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю в отношении гражданина было возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (Государственная измена)", - сообщили в пресс-службе УФСБ России по СК.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщила прокуратура Ставропольского края на своем сайте.

Ранее "Кавказский узел" писал, что  жительница Ставрополя, которую суд признал виновной в государственной измене, незаконном обороте взрывчатки и попытке теракта, была приговорена к 19 годам заключения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Персоналии