Участники пикета в Черкесске требуют возобновления расследования по делу о пожаре на Тургеневском рынке. 11 апреля 2016 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Аси Капаевой

11 апреля 2016, 15:15

Пикетчики потребовали расследовать пожар на Тургеневском рынке Черкесска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50 жителей Черкесска собрались сегодня на пикет возле Дома правительства с требованием о возобновлении расследования дела о пожаре на Тургеневском рынке и передаче его московским следователям.

Как писал "Кавказский узел", в результате пожара 7 августа 2014 года на территории рынка "Тургеневский" площадью 7 тысяч кв.м в центре Черкесска пострадали 17 человек. К 13 августа все пострадавшие были выписаны из лечебных учреждений.

Вышедшие сегодня на пикет жители Черкесска держали плакаты с надписями "Социальный беспредел", "Коррупция и клановость", "Ложь и беспредел".

Следственным управлением МВД по Карачаево-Черкесии дело по факту поджога на Тургеневском рынке Черкесска приостановлено, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" участник пикета, бывший сотрудник рынка Хазрет Тхакумашев.

Участники пикета в Черкесске требуют возобновления расследования по делу о пожаре на Тургеневском рынке. 11 апреля 2016 г. Фото Корреспондента "Кавказского узла" Аси Капаевой"Более полутора лет прошло с момента пожара на рынке, и нет никаких результатов расследования. Дело приостанавливалось несколько раз. 3 ноября дело было вновь приостановлено со ссылкой на неустановленные исходные данные. (После публикации текста Тхакумашев уточнил корреспонденту "Кавказского узла", что дело было приостановлено 3 ноября в связи с неустановлением лица, совершившего поджог. – Прим. "Кавказского узла"). Почему-то не изучаются видеозаписи, не опрашиваются свидетели. Мы требуем, чтобы дело было возобновлено и передано в федеральный центр, потому что здесь явно это дело хотят замять", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хазрет Тхакумашев.

По его словам, общая сумма ущерба, который понесли в результате пожара четыре владельца и 326 работников рынка, составила почти 572 миллиона рублей.

"Все бывшие работники рынка понесли убытки. Моя семья понесла ущерб на сумму более трех миллионов рублей. Это именно закупочная сумма, без учета цены, за которую мы продавали товар. Большинство остались без товара и работы, но с долгами перед кредиторами и перед поставщиками, так как закупали товары в рассрочку", – рассказал Тхакумашев.

Следствие затянулось, у людей большие проблемы, подтвердила и бывшая работница Тургеневского рынка Лейла Семенова.

"Все что у меня было, я вложила в торговлю. Пожар случился перед началом учебного года, когда многие закупают товар. У меня теперь ничего нет, постоянные проблемы с судебными приставами. Я торговала кожаной обувью и сумками. Ущерб составил около полутора миллионов рублей", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Лейла Семенова.

По ее словам, во время пожара было много свидетелей. "Но нас никто не слушает. Мы видели, что поначалу приехавшие пожарные не тушили огонь. Мы даже спрашивали пожарных, почему они не тушат. Нам ответили, что нет воды. Сгорело все на глазах. Следствие нам конкретного ничего не говорит, ведет себя так, как будто мы в чем-то виноваты", - рассказала Лейла Семенова.  

Дело по факту поджога на Тургеневском рынке закрывали 18 раз, рассказала другая участница пикета Сима Кулова.

"Мы постоянно ходим в прокуратуру, МВД, Следственное управление Следственного комитета по Карачаево-Черкесии. Они нас встречают так, как будто хотят побыстрее выгнать. Недавно мы были на приеме у зампредседателя Следственного комитета России Бориса Карнаухова. Очень надеемся, что дело сдвинется с мертвой точки", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Кулова.

Она добавила, что участники пикета требуют возобновления дела и передачи его для расследования в Москву.

"Мы добиваемся, чтобы не только выясняли, кто поджег рынок, но и проверили действия пожарных. Есть записи видеокамер. Я первая позвонила в пожарную службу. Они приехали и не начали сразу тушить, сказали, что нет воды", - добавила Кулова.

По ее словам, все бывшие работники рынка в тяжелом положении. "После пожара четыре бывших работника рынка заболели и умерли, у одной женщины на нервной почве отказали ноги, остальные тоже постоянно на лекарствах. Сегодня никто с нами не разговаривает, дело тянут, бумаги перекладывают с одного места на другое. Куда мы должны еще пойти, и в какие двери стучаться? Никто не слышит нас", - заключила Кулова.

Представитель пресс-службы МВД по Карачаево-Черкесии не стал комментировать корреспонденту "Кавказского узла" требования участников пикета в устной фирме и предложил направить письменный запрос на имя врио министра Сергея Гаврилкина.

Отметим, что в июле 2015 года пресс-служба республиканского МВД сообщила, что установлена внешность предполагаемого поджигателя рынка "Тургеневский". В сообщении, опубликованном на сайте МВД КЧР от 24 июля 2015 года, говорится, что, по данным следствия, поджигателем является мужчина 35-40 лет, неславянской внешности, среднего роста, плотного телосложения. Здесь же опубликован фоторобот подозреваемого.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей