×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:57, 26 марта 2016

Житель Дагестана обвинен в посягательстве на силовиков и причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие предъявило жителю Буйнакска обвинение в посягательстве на жизнь полицейских, участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном обороте оружия и взрывных устройств. Дело передано в суд.

По версии следствия, в декабре 2014 года Сагидгусен Магомедов вступил в ряды НВФ под руководством Алиасхаба Кебекова и принял на себя обязательства обеспечивать членов подполья средствами связи и продуктами питания.

Следователи установили, что в марте 2015 года Сагидгусен Магомедов получил от другого члена подполья рюкзак с боеприпасами и взрывчатыми веществами и спрятал его в заброшенном здании в Буйнакске, а в конце апреля 2015 года решил его забрать.

"Когда Магомедов вернулся за рюкзаком с боеприпасами, то был застигнут сотрудниками патрульно-постовой службы ОМВД России по городу Буйнакску, увидев которых он вытащил из рюкзака гранату и бросил в их сторону. Полицейские не пострадали, Магомедов был задержан", - говорится в сообщении от 25 марта на сайте следственного управления Следственного комитета по Дагестану.

Магомедову предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ, самая тяжкая из которых - о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), отметили в СК.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении.

Комментариев от Магомедова или его представителей по поводу предъявления обвинения и передачи дела в суд пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что в апреле 2015 года силовики провели в Дагестане несколько спецопераций, в ходе которых были убиты несколько лидеров подполья. Так, 19 апреля в результате спецоперации в буйнакском поселке Герей-Авлак был убит лидер признанного в России террористической организацией "Имарата Кавказ" Алиасхаб Кебеков, а также амир боевиков Унцукульского района Дагестана Шамиль Гасанов и лидер так называемого "центрального сектора" боевиков в Дагестане Омар Магомедов.

"Кавказский узел" следит ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, терактов, нападений и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Динара Алхасова. Фото: 112/Telegram Убийство Динары Алхасовой обнажило проблему насилия в отношении дагестанских женщин после развода

Даже после развода женщины в Дагестане могут столкнуться с насилием со стороны бывшего супруга, который не желает признавать наличие у них права самостоятельно определять свою дальнейшую жизнь и выбирать, с кем создавать семью, заявили жители республики, комментируя в соцсети убийство женщины-таксиста из Махачкалы Динары Алхасовой.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов