×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 20 апреля 2015

НАК подтвердил информацию о смерти Кебекова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер признанной в России террористической группировки "Имарат Кавказ" Алиасхаб Кебеков убит во время спецоперации в Дагестане, сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Как писал "Кавказский узел", 19 апреля в буйнакском поселке Герей-Авлак силовики заблокировали дом с предполагаемыми боевиками. Источник в правоохранительных органах заявил о трех убитых в спецоперации, среди которых Алиасхаб Кебеков, возглавляющий "Имарат Кавказ". Согласно уточненной сегодня информации силовиков, в ходе спецоперации убиты пять членов вооруженного подполья. Сегодня же сторонники вооруженного подполья Северного Кавказа подтвердили данные о гибели Кебекова, известного как амир Али Абу Мухаммад, а также заявили о смерти амира боевиков Унцукульского района Дагестана Шамиля Гасанова.

НАК: обезглавлена верхушка организации "Имарат Кавказ"

Тела убитых извлечены из-под завалов, образовавшихся после разрушения дома. Предварительно опознаны трое, среди них Алиасхаб Кебеков, сообщает НАК.

43-летний Алиасхаб Кебеков - аварец по национальности, уроженец села Телетль Советского района ДАССР (в настоящее время — Шамильский район Республики Дагестан). Занимал в "Имарате Кавказ" должность кадия (верховного шариатского судьи) "вилайата Дагестан", затем - аналогичную должность на уровне всей организации, являлся  заместителем главы подполья Дагестана Ибрагимхахила Даудова (амир Салих). 18 марта 2014 года на интернет-сайтах, связанных с подпольем, была опубликована информация, что решением амиров вилайятов "Имарата Кавказ" Али Абу Мухаммад избран новым главой организации. В тот же день командование "Имарата Кавказ" официально сообщило о смерти основателя "Имарата Кавказ" Доку Умарова, а Абу Мухаммад утвердительно заявил, что берет на себя ответственность лидера имарата. Об этом говорится в подготовленной "Кавказском узле" справочном материале об Алиасхабе Кебекове.

"Бандиты предварительно опознаны как: Алиасхаб Кебеков… который в 2014 году заменил главаря международной террористической организации "Имарат Кавказ"… Шамиль Гаджиев, 1982 года рождения, главарь бандподполья, действующего на территории Унцукульского района республики; Омар Магомедов, 1980 года рождения, главарь бандформирований так называемого "центрального сектора" бандитского подполья, действующего в Дагестане", - говорится в сообщении НАК, которое приводит РИА "Новости".

Все трое находились на нелегальном положении и причастны, по имеющимся в дагестанском оперативной штабе НАК данным, к организации и совершению ряда тяжких преступлений террористической направленности, среди которых формирование бандгрупп и многократные посягательства на жизнь гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов.

Так, согласно информации силовиков, Гаджиев и Магомедов в апреле 2006 года участвовали в убийстве трех сотрудников инкассаторской службы, в мае 2007 года - в ограблении почты в Унцукульском районе Дагестана, Гаджиев также подозревается в убийстве двух инспекторов ДПС в Ульяновской области в 2008 году.

Алиасхаб Кебеков, как утверждают в НАК, принимал непосредственное участие в организации теракта в доме суфийского шейха Республики Дагестан Саида Афанди Чиркейского в августе 2012 года, а также в подготовке терактов в Волгограде в 2013 году,  являлся ключевым звеном финансовой структуры "Имарата Кавказ", фактически организуя вымогательство денежных средств у населения, и систематически выступал с экстремистскими заявлениями и призывами к проведению убийств представителей органов государственной власти.

"В результате оперативных и слаженных действий ФСБ и МВД России обезглавлена верхушка террористической организации "Имарат Кавказ" и бандитского подполья, действующего на территории Северного Кавказа", - цитирует заявление НАК ТАСС.

На месте боестолкновения оперативниками обнаружили семь автоматов, восемь выстрелов к гранатомету и большое количество боеприпасов. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, передает "Интерфакс".

Из блокированного силовиками дома вышли четыре человека

На предложение сотрудников правопорядка сложить оружие и сдаться в ходе переговоров из дома вышли его собственник вместе с супругой и малолетним ребенком, а также еще одна малолетняя девочка, предположительно, дочь одного из блокированных предполагаемых боевиков.

После того как эти люди вышли, блокированные стали стрелять в сторону сотрудников правоохранительных органов, говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета России по Республике Дагестан. В нем также отмечается, что среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения пострадавших нет. 

Напомним, что в начале спецоперации жители близлежащих домов были эвакуированы. Сообщалось, что в результате переговоров из дома был выпущен ребенок.

А находившиеся там две женщины не покинули дом и также были убиты. Они были женами Кебекова и Гасанова, сообщается на одном из сайтов, поддерживающих вооруженное подполье Северного Кавказа. Официального подтверждения личностей убитых женщин пока не поступало.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Колония № 8 в Кизилюрте. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/news/incidents/makhachkalinskaya_spetsializirovannaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_v_kolonii_poselenii_8 Прокуроры второй раз за пять месяцев выявили нарушения в кизилюртовской колонии

Махачкалинский прокурор сообщил о нарушениях в колонии № 8 в Кизилюрте. В марте нарушения в этой же колонии были выявлены во время проверки врио прокурора Дагестана Алексея Родивилова, ведомство тогда поставило на контроль их устранение.

Персоналии