25 марта 2016, 07:55

Дело о препятствовании работе журналиста на референдуме в Армении направлено в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование по факту препятствования работе журналистки "Радио Свобода" Ануш Мкртчян во время проведения конституционного референдума в Армении завершено. Дело передано в прокуратуру.

О передаче дела в прокуратуру корреспонденту "Кавказского узла" 24 марта сообщили в Специальной следственной службе.

Согласно материалам дела, 6 декабря 2015 года у расположенного по улице Комитаса в Ереване агитационного штаба сторонников конституционной реформы Ншан Асатрян своими действиями умышленно препятствовал работе журналистки "Радио Свобода" Ануш Мкртчян.

"Асатрян потребовал у Мкртчян, освещающей события у агитационного штаба, прекратить видеосъемку. Однако журналистка продолжила в рамках своих полномочий освещать происходящее у штаба. После чего Асатрян схватился за объектив камеры, потребовав передать ему карту памяти", - пояснил сотрудник пресс-службы ведомства.

По словам представителя следственной службы, Асатряну предъявлено обвинение по части 1 статьи 149 УК Армении "Воспрепятствование осуществлению избирательного права, работе избирательных комиссий или осуществлению своих полномочий лицом, участвующим в выборах".

"Если суд докажет вину Асатряна, ему грозит до года лишения свободы", - отметили в пресс-службе, добавив, что дело о препятствовании работе журналиста направлено в прокуратуру.

Комментариями от обвиняемого Асатряна или его представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Как писал "Кавказский узел", ранее Следственный комитет Армении признал насилием действия жительницы Еревана Сируш Ованнисян против журналистки "Радио Свобода" Ануш Мкртчян и оператора Гарика Азибекяна во время освящения референдума. По данным следствия, Ованнисян препятствовала журналистской деятельности сотрудников СМИ: "Толкнула Ануш Мкртчян, плюнула ей в лицо и начала дергать ее за одежду", а также не позволяла Азибекяну проводить съемку. 1 марта дело было передано в суд.

Явка избирателей на прошедшем 6 декабря 2015 года референдуме по конституционной реформе в Армении составила 50,51%. По официальным данным ЦИК, проект реформы поддержали 63,35% участников голосования.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей