24 марта 2016, 03:42

В помощь пострадавшим от землетрясения в Гюмри собрано 28,6 тысячи фунтов стерлингов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краудфандинговая акция по сбору средств на приобретение квартир для жителей Гюмри, лишившихся жилья в 1988 году в результате Спитакского землетрясения, завершилась. Таким способом организаторам акции SOS Gyumri удалось собрать 28 617 фунтов стерлингов, которых хватит на покупку трех квартир.

"Кавказский узел" писал, что 20 января организаторы благотворительной акции SOS Gyumri начали сбор средств через краудфандинговую площадку www.crowdfunder.co.uk. На собранные деньги планируется купить квартиры для семей, пострадавших в результате землетрясения 1988 года. Параллельно проводятся различные мероприятия в поддержку гюмрийцев, до сих пор живущих во времянках. 18 марта стало известно, что с помощью SOS Gyumri две гюмрийские семьи, пострадавшие от землетрясения, получили квартиры.

Из собранных 28,6 тысячи фунтов стерлингов 6% удерживает платформа - за предоставленные услуги, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы SOS Gyumri Арен Мкртчян. Еще 2-4% уходят на платежную систему PayPal. В итоге, по словам Мкртчяна, SOS Gyumri сможет забрать 24 тысячи 300 фунтов (34,3 тысячи долларов США - около 16 млн 460 тысяч армянских драмов) - на эти деньги можно купить три квартиры в Гюмри.

Сбор средств осуществлялся и на счета, открытые в Армении.

"На данный момент мы уже фактически имеем 22 квартиры, еще две квартиры обещаны отдельными лицами. Кроме того, на открытые инициативной группой банковские счета перечислено порядка 11 миллионов драмов", - отметил Мкртчян. 

Землетрясение, получившее название "Спитакское", произошло в Армении 7 декабря 1988 года. Наибольшая сейсмическая активность была зафиксирована под селом Налбанд, которое полностью ушло под землю. Кроме того, от удара стихии серьезно пострадали 20 городов и более 340 деревень. Город Спитак был разрушен полностью, Гюмри, Степанаван, Ванадзор - частично. Жертвами трагедии стали 25 тысяч человек, 500 тысяч местных жителей потеряли свои дома.

По словам автора идеи SOS Gyumri, фотографа Айка Барсегяна, бездомным семьям будут подарены квартиры с одной, двумя и тремя комнатами. SOS Gyumri постарается минимально обставить их мебелью - суммы, собранной с помощью акций, на это хватит.

Из-за ограниченных возможностей благотворительность осуществляется не по принципу "квартира для семьи", а наоборот - "семья для квартиры", сообщил фотограф. То есть сначала покупается квартира, а затем под нее подыскивается семья. "Сегодня мы должны были подарить три квартиры - одну трехкомнатную и две двухкомнатные. В домиках очень много больших семей. Поэтому мы решили трехкомнатную подарить семье из восьми человек, а двухкомнатные - двум семьям из пяти человек", - сказал Барсегян.

Процесс покупки квартир, по его словам, пока не завершился. "На этой неделе в целом планируется обеспечить жильем шесть семей", - отметил Барсегян. Он добавил, что в первую очередь квартиры будут выданы семьям, проживающим в наихудших условиях, с маленькими детьми, инвалидами. "Очень сложно выбирать семьи", - признался фотограф корреспонденту "Кавказского узла", подчеркнув, что во времянках живут не только жертвы землетрясения, но и семьи, попавшие туда по разным социальным причинам.

Отметим, что после начала благотворительной акции к активистам обратился руководитель центра "Ширак", член совета старейшин Гюмри Ваан Тумасян. Он призвал "любой ценой снести и ликвидировать домики, из которых выселяются семьи". Эти старые, сырые времянки превратились в рассадники крыс, заявил Тумасян. Сносом своих времянок займутся семьи, получившие новое жилье, сказал Барсегян. По его словам, и на сносе можно заработать деньги, а на новом месте любая дополнительная сумма пригодится.

Тем временем на странице SOS в социальной сети Facebook продолжается благотворительный аукцион в помощь бездомным гюмрийцам. Выставлен лот - футболка армянского и американского футболиста, нападающего московского "Спартака" Юры Мовсисяна.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей