×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:13, 20 марта 2016

Расходы азербайджанцев на празднование Новруз-байрама выросли почти на 40%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане празднование Новруз-байрама – прихода весны и пробуждения природы – продлится до 27 марта. Расходы на праздничный стол у азербайджанцев за год выросли на 38%. Многие бакинцы решили не проводить в этом году традиционный отдых за границей в связи с девальвацией маната, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", в прошлом году празднование Новруз-байрама также длилось девять дней – с 20 по 28 марта. 

Новруз-байрам – праздник весны, он символизирует пробуждение всего живого. В ритуалах Новруза отражены четыре стихии, с помощью которых, согласно древним поверьям Востока, был создан человек – Огонь, Вода, Земля и Воздух. Один из главных атрибутов Новруза – костер, прыгая через который люди очищаются от всего плохого за прошедший год. В память об усопших в праздник принято зажигать свечи, также существует традиция примирения всех поссорившихся.

Согласно Трудовому кодексу Азербайджана, нерабочими днями по случаю Новруз-байрама считаются 20-24 марта, но в этом году 20 марта приходится на воскресенье, так что выходной переносится на следующий рабочий день – пятницу 25 марта. Таким образом, жители Азербайджана будут отдыхать девять дней подряд – с 19 по 27 марта.

В этом году в Азербайджане весеннее равноденствие состоится в 8.30 (7.30 мск) 20 марта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" научный сотрудник Шемахинской астрофизической обсерватории, член-корреспондент Национальной академии наук Эюб Гулиев. День накануне равноденствия называется "Байрамахшамы", именно 19 марта принято начинать празднование Новруз-байрама.

По традиции праздничный костер у Девичьей башни в Старом городе в центре Баку зажег президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он отметил, что азербайджанский народ "сохранил идеологию самосознания", и "праздник весны" позволял азербайджанцам даже в самые сложные времена "с неослабевающей верой смотреть в будущее".

"Новруз получил статус официального праздника и широко отмечается на общенациональном уровне в Стране огней, переживающей уже свою двадцать пятую весну, что является одним из достижений независимости", – сказал Алиев на торжествах. Он напомнил, что Новруз включен ЮНЕСКО в число объектов всемирного нематериального культурного наследия.

На Приморском бульваре развернута выставка-ярмарка, на которой представлена сельхозпродукция из всех 10 экономических зон страны, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Продаются традиционные для Новруза сладости, а также поделки умельцев народных ремесел.

Компания "Бакинский городской круг" создала на бульваре развлекательную зону "Формула-1", посвященную автогонкам, которые пройдут этим летом в столице Азербайджана. Там есть место для симуляционных игр, детская площадка и пространство для организации концертных программ. 19 марта народные гуляния на Приморском бульваре в Баку завершились праздничным концертом и красочным салютом.

Новруз – один из самых почитаемых в Азербайджане праздников, отмечать его принято широко. Считается, что благополучие в следующем году зависит от того, как человек встретил Новруз. Поэтому к празднику покупают новые вещи – одежду, мебель и прочее. На праздничном столе должен быть плов, крашеные яйца, семена пшеницы, пахлава, шакяр-бура и другие лакомства.

На праздничных ярмарках продукты продаются на 15-20% дешевле, чем на рынках и в магазинах, но в этом году в январе-феврале произошло существенное подорожание, связанное с девальвацией маната, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

По данным агентства Turan, праздничный стол на Новруз-байрам в 2016 году в Азербайджане подорожал (в национальной валюте) на 38%. Если в 2015 году он обходился для среднестатистической семьи из четырех человек в 60 манатов (57 долларов по курсу на март 2015 года), то теперь он стоит 83 маната (52 доллара). Это 15,7% от суммы прожиточного минимума в стране - 526 манатов (329 долларов), который определен на среднюю семью в 2016 году. В прошлом году прожиточный минимум составлял 496 манатов (450 долларов), и праздничный стол отнимал 12% этой суммы.

В декабре 2015 года Центробанк Азербайджана перевел курс маната в плавающий режим, после чего национальная валюта упала по отношению к доллару и евро почти наполовину. В Азербайджане выросли цены, банки начали сворачивать продажу долларов и евро.

Падение маната повлияло и на планы бакинцев на отдых. "В прошлом году на Новруз, несмотря на первую девальвацию 21 февраля, мы с супругой не стали откладывать поездку в Европу. Авиабилеты были куплены заранее, да и запасы в евро у нас еще были. Тогда недельная поездка обошлась нам в 2500 евро – 3000 манатов. В этом году такая поездка стоила бы нам 5000 манатов, но вторая, декабрьская девальвация "съела" все наши сбережения", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльдар Гулиев, владелец интернет-клуба в Баку.

В этом году супруги намерены три дня отдохнуть горах, в пансионате в Гахском районе, что обойдется им в 500 манатов (250-260 евро).

Молодежь идет на ухищрения. Так, менеджер одной из бакинских рекламных фирм Парвин Балаева не стала отказываться от отдыха в Европе – она поедет к подруге в Варшаву, после чего они на автомобиле посетят еще ряд европейских стран. "Но полет из Тбилиси в Варшаву обходится в два раза дешевле, чем из Баку. Поэтому я решила поехать поездом в Тбилиси – и далее самолетом. И так же обратно. Я потеряю почти двое суток на дорогу, зато сэкономлю порядка 300 долларов", – поделилась девушка.

Часть горожан поедут к родне в деревню либо вовсе останутся на праздники дома. "Материальной возможности выехать на отдых не было и в хорошие времена. А теперь тем более нет средств", – заявил врач одной из бакинских поликлиник Самед Исаев. "Когда будет хорошая погода – погуляем на бульваре, в парке. Если будет ветрено и дождливо, будем смотреть телевизор", – сказал мужчина.

А кому-то девальвация маната пошла только на пользу. "Азербайджан стал более привлекательным местом для туристов. В валюте цены в кафе, ресторанах, такси, гостиницах упали в два раза. У меня много заказов на суточный съем квартир. Большинство приезжающих из Ирана, но есть и из России, Грузии, Турции", – сообщил риэлтор Ахмед Салманов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии