17 марта 2016, 07:56

Сотрудники Росрыболовства Карачаево-Черкесии отрицают вину в получении взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник Кавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) Артур Батчаев и инспектор управления Роберт Хапаев заявляют о необоснованном уголовном преследовании по делу о вымогательстве и получении взятки.

Информация о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Росрыболовства появилась 14 марта на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР. 

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело в отношении начальника Кавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству 42-летнего Артура Батчаева и инспектора этого же управления 47-летнего Роберта Хапаева, подозреваемых в вымогательстве и получении взятки", – говорится в сообщении за подписью старшего помощника руководителя Следственного управления СКР по КЧР Сергея Шуваева.

По версии следствия, Батчаев и Хапаев, получив сведения о том, что местный житель занимается строительными работами в водоохранной зоне реки Малый Зеленчук на восточной окраине аула Адиль-Халк Ногайского района КЧР, прибыли к нему с целью вымогательства взятки.

"Убедившись, что потерпевшим не согласовано проведение строительных работ с Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, сообщили ему, что проведение строительных работ в водоохранной зоне без предварительного согласования является административным правонарушением и потребовали от него передать денежные средства в сумме 30 тысяч рублей за несоставление административного протокола и последующего непривлечения к административной ответственности", - указано в сообщении. 

Следствие утверждает, что "потерпевший, осознав, что Батчаев и Хапаев совершают в отношении него незаконные действия, обратился в ОМВД России по г.Черкесску с заявлением о вымогательстве денежных средств и дал свое согласие на участие в проведении оперативно-разыскных мероприятий". 

При передаче денежных средств в сумме 30 тысяч рублей противоправная деятельность Батчаева и Хапаева была пресечена сотрудниками полиции, добавил представитель СУ СКР по КЧР.

Начальник Кавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Артур Батчаев и инспектор управления Роберт Хапаев работают на этих должностях с 2002 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ведомства.

Доводы следствия и заявителя с обвинениями в вымогательстве и получении взятки необоснованны и не соответствуют действительности, сказал корреспонденту "Кавказского узла" Роберт Хапаев.

"Человек, который заявляет о том, что мы якобы вымогали с него взятку, должен был предоставить необходимые документы, но отказывался это делать. В конце января этого года он мне позвонил, попросил встретиться. Я поехал на встречу. Я думал, он привез документы, а он начал давать деньги и просить, чтобы я взял. Я сказал: "Ты что делаешь?" Он взял тогда засунул деньги мне в карман. Я вытащил и положил их обратно ему в карман", - рассказал Роберт Хапаев.

Затем, по его словам, предлагавший деньги отошел к машине, на которой приехал, добавил Хапаев.

"В машине кто-то сидел, и, видимо, сказал ему, что надо вернуться и кинуть деньги в машину. Он прибежал, кинул опять деньги. Я его схватил, хотел деньги вернуть, он сорвал мою куртку и убежал", - рассказал Роберт Хапаев, добавив, что в этот момент он увидел, что к машине бегут "здоровые мужчины в гражданской форме".

"Потом уже стало все понятно", - сказал он. 

Мужчина, обратившийся с заявлением в полицию с обвинениями, ранее уже пытался дать взятку, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник Кавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Артур Батчаев.

"Он ранее мне предлагал взятку, я его выгнал. Видимо, поскольку со мной не получилось решить таким образом вопрос, он обратился к инспектору Хапаеву. Он строит пруд в Ногайском районе, но для проведения строительных работ в водоохранной зоне необходимо согласование Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. То есть, это даже не с нашим отделом надо согласовывать, а с Азово-Черноморским теруправлением", - рассказал Батчаев.

В управлении рассматривают все документы, прежде чем согласовать проект, добавил Батчаев. 

"Не у нас нужно согласовывать, а в Ростове-на-Дону. Мы же проверяем, чтобы при проведении строительных работ в водоохранной зоне это согласование было в наличии. Этот человек думал, что в Черкесске можно получить согласование и начал действовать незаконными методами. Насколько мне известно, этот человек даже на данный момент не получил согласование. Он до сих пор не собрал необходимые документы и не обратился за согласованием в Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства", - пояснил Батчаев. 

Он добавил, что работает начальником отдела территориального управления Росрыболовства около 13 лет.

"Никаких нареканий на нашу работу никогда не было. Мы шокированы произошедшим и надеемся, что следственные органы во всем разберутся", - заключил Батчаев.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей