Сгоревший микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников. 10 марта 2016 г. Фото предоставлено Джамбулатом Оздоевым, уполномоченным по правам человека в республике Ингушетия

11 марта 2016, 22:40

Политологи: атака на журналистов дискредитировала власти Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападение на журналистов и правозащитников на границе Ингушетии и Чечни навредило репутации как руководителей обеих республик, так и задействованных в регионе российских спецслужб, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

"Кавказский узел" сообщал, что 9 марта в Ингушетии, недалеко от административной границы с Чечней, группа неизвестных избила восьмерых правозащитников и журналистов, а также водителя микроавтобуса Сводной мобильной группы (СМГ), который вез их в Грозный. Автомобиль потерпевших был сожжен. Тем же вечером в Ингушетии был атакован офис СМГ

Атака на правозащитников подрывает престиж российских спецслужб, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член Научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Он назвал нападение "самодеятельностью" кого-то из силовиков, не подкрепленную приказом сверху.

"Можно говорить о том, что виновны чеченцы или ингуши, но прежде всего, это дело федеральных спецслужб, которые не смогли обеспечить безопасность журналистов и правозащитников", – заявил он.

Одной из целей нападения на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии было внести разлад в отношения недавно примирившихся Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова, но эта цель вряд ли будет достигнута, ранее заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Что касается влияния инцидента на отношения между лидерами Чечни и Ингушетии, то, по мнению Малашенко, если бы атака была использована против Евкурова, тот бы "немедленно заявил об этом".

"Я считаю, что эта самодеятельность подрывает позиции Кадырова. Тот несколько раз заявлял в последнее время, что не хочет оставаться на посту главы Чечни и может уйти, а тут такое нападение – оказывается, он не контролирует ситуацию", – пояснил эксперт.

Нападения дискредитируют также и власти Ингушетии, считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов.

"Эти нападения показали, что государственная власть в Ингушетии не контролирует ситуацию. Это заметный выход за рамки – в смысле утраты монополии на насилие", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Эксперт считает, что нападения как минимум не улучшат и без того напряженные отношения между лидерами Ингушетии и Чечни.

"Для Евкурова это большой репутационный удар – глава региона, но не совсем хозяин положения в нем. Такие вещи он не очень любит пропускать", – отметил Маркедонов.

На "Кавказском узле" опубликована хроника нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников в Ингушетии.

Случившаяся после нападения на машину СМГ атака на офис правозащитников не была спонтанной, уверен вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Владимир Елисеев.

"Говорить однозначно, что все нападавшие были профессионалами, из-за того, что они вывели из строя камеры, нельзя. Кто-то мог фильмов насмотреться, другие где-то получить подготовку. Поэтому сейчас всегда, когда нападение, сначала вырубают камеры, а потом уже творят свои черные дела. Хотя, конечно, человек с улицы этим заниматься не будет. А то, что нападали с двух точек одновременно, свидетельствует, что хотя бы кто-то из организаторов прошел некоторую подготовку", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей