×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 11 марта 2016

КТО в горных районах Дагестана предшествовала спецоперация в Анди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация, которую начали силовики сегодня в двух горных районах Дагестана, стала второй в этом году в Ботлихском районе и первой почти за полтора года – в Хунзахском.

Как писал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции (КТО) на всей территории Ботлихского и Хунзахского районов был введен сегодня в 04.00 мск. Как заявили силовики, они заняты поиском членов незаконных вооруженных формирований и их пособников.

Режим КТО, о котором говорится в федеральном законе РФ "О противодействии терроризму", допускает удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также ряд иных ограничений, о которых подробнее говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Режим контртеррористической операции (КТО)".

В Ботлихском районе режим КТО в 2016 году вводится уже второй раз

25 января в 09.30 мск в селе Анди Ботлихского района был введен режим контртеррористической операции. Вечером в селе был заблокирован частный дом, в котором, по данным силовиков, находились трое боевиков. В ходе боестолкновения дом был сильно разрушен. После завершения активной фазы спецоперации силовики начали расчищать завалы дома. Под завалами дома было обнаружено тело одного боевика. Оно было сильно повреждено, поэтому опознать его сразу не удалось, и для этого были назначены экспертизы. По данным LifeNews, убитым оказался 37-летний Вахасултан Косумов, который перебрался в Дагестан из Чечни и присоединился к "гудермесской" группировке. Житель Анди заявил о ранении в спецоперации односельчанина - родственника хозяина разрушенного дома, однако силовики по окончании спецоперации заявляли об отсутствии жертв среди мирных жителей. 27 января режим КТО в селе Анди был отменен.

9 февраля на окраине села Ашали Ботлихского района силовики обнаружили крупный схрон с оружием и медикаментами. "Из схрона были изъяты выстрелы ВОГ-25, тротиловая шашка, граната, РПГ и большое количество патронов калибра 7,62 и 5,45 миллиметра", - рассказал тогда источник в правоохранительных структурах Дагестана.

О введении режима КТО в Хунзахском районе не было информации с 7 октября 2014 года. Тогда спецоперация была объявлена в пяти селах района в полночь и закончена в 18.00 мск. О ее результатах силовики не сообщали.

Ботлихский и Хунзахский районы - сельские 

Оба района, в которых сегодня силовики начали проведение спецоперации, входят в горный территориальный округ Дагестана.

Хунзахский район расположен в центральной части Дагестана, занимает площадь 551,9 квадратного километра, в нем 59 сел с общей численностью населения более 30 тысяч человек. Административный центр — село Хунзах. Расстояние до Махачкалы составляет 140 километров.

Район граничит с Ботлихским, Гунибским, Гергебельским, Гумбетовским, Ахвахским, Унцукульским и Шамильским районами. Основным занятием местных жителей является животноводство. В районе ведется строительство крупного горно-лыжного комплекса "Матлас", отмечается в информации на сайте райадминистрации.

Ботлихский район расположен в западной части Дагестана, площадь территории — 500 квадратных километров, граничит с Гумбетовским, Хунзахским, Ахвахским и Цумадинским районами республики. Административный центр — село Ботлих.

Общая численность населения - 53,6 тысячи человек. В состав района входят 20 муниципальных образований. Из 37 населенных пунктов района - три крупных, имеющих население более 3 тысяч жителей: это села Ботлих (10,7 тысячи человек), Анди (4,2 тысячи человек) и Ансалта (5,3 тысячи человек). Ключевыми предприятиями района считаются Тлохский консервный завод, Ботлихский завод технических средств ЭВМ, Ботлихский консервный завод и Рахатинская фабрика народных промыслов, отмечается в информации на сайте райадминистрации.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Директор института экспертиз осужден в Дагестане по делу о взятках

Суд в Дагестане приговорил к сроку в колонии и крупному штрафу директора частной организации, которого уличили в получении взяток по сговору с сотрудниками Дагтехкадастра. 

Минприроды Дагестана обязало главу села ликвидировать стихийную свалку

Главе Хамаматюрта в Бабаюртовском районе Дагестана поручено очистить от отходов юго-западную окраину села, где инспекторы обнаружили крупную стихийную свалку.

Фотографии троих осужденных на сайте кампании Free AKA. Скриншот "Кавказского узла". Близкие Гаджиева, Тамбиева и Ризванова добиваются международного внимания к их делу

Родные дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева и осужденных вместе с ним Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова собирают подписи под открытым письмом к международному сообществу с призывом содействовать их освобождению.

Майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Незаконная майнинг-ферма найдена в селе Унцукуль

Во время рейда в селе Унцукуль силовики и энергетики обнаружили незаконную майнинг-ферму на семь устройств для добычи криптовалюты.

АЗС сети "Роснефть". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Аналитики назвали препятствия для открытия сетевых заправок в Дагестане

Выходу сетевых АЗС на рынок Дагестана мешают сопротивление местного топливного лобби, дорогая логистика и издержки компаний, работающих полностью легально, указали опрошенные "Кавказским узлом" экономист и журналист.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов