Участники семинар-тренинг в Ингушетии, где сотрудники 10 благотворительных организаций из Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Чечни изучали технические особенности программы. Фото: http://www.ansar.ru/sobcor/severnyj-kavkaz-zapusk-sistemy-dobrofon

03 марта 2016, 00:43

Благотворительные фонды СКФО решили сотрудничать с помощью «Доброфона»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Система «Доброфон» поможет координировать действия между фондами СКФО, отслеживать статистику обращений граждан, осуществлять полный контроль над процессом оказания благотворительной помощи, утверждают разработчики. Программный комплекс «Доброфон» уже тестируется благотворительными фондами Ингушетии.

Программный комплекс «Доброфон» разработан дагестанским благотворительным фондом «Надежда» и программистом Назимом Кушиевым. Программа «объединит в единую базу данные обо всех нуждающихся в регионе», утверждают разработчики.

«Благотворительные фонды станут работать более эффективно»

Программный комплекс «Доброфон» был создан для «повышения эффективности работы благотворительных фондов» и «с целью обеспечения полной прозрачности их работы», отметил 2 марта руководитель дагестанского благотворительного фонда «Надежда» Тимур Гаджижараев.

«Наш программный комплекс является уникальным и не имеет аналогов в России. В нашей системе шесть модулей. Это учетная система, где можно найти информацию о любом опекаемом гражданине и оказываемой ему помощи. Также в базе данных системы содержится информация обо всех движениях денежных средств, расходе и имеющемся остатке», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Тимур Гаджижараев.

По его словам, в рамках программы также было разработано мобильное приложение для инспекторов благотворительных фондов. «Приложение позволяет инспекторам вносить все данные в учетную систему. Модуль IP-телефонии позволяет сотрудникам благотворительных фондов принимать вызовы, которые фиксируются в учетной системе», – отметил Тимур Гаджижараев.

Программный комплекс «Доброфон» состоит из шести модулей – «Учетная система», «Мобильное приложение», «IP-телефония», «Автоматизация процессов», «Анализ ключевых показателей», «Сайт».

«В свою очередь модуль «Управление процессами» позволит осуществлять полный контроль за процессом оказания благотворительной помощи. Под контролем будут сроки, статистика, ответственные лица, доступен анализ эффективности сотрудников. Руководитель благотворительного фонда будет видеть, на каком этапе находятся процессы по оказанию помощи», – добавил Гаджижараев.

Руководитель дагестанского благотворительного фонда «Надежда» также подчеркнул, что «программа позволит управлять ключевыми показателями деятельности фондов».

«Программный комплекс сделает информацию о деятельности фондов доступной и прозрачной. Одним из модулей комплекса является специальный сайт, на котором в открытом доступе будут отображены сведения о собираемых средствах, опубликованы отчеты фондов», – рассказал Тимур Гаджижараев.

По мнению Тимура Гаджижараева, тем самым «будет повышаться доверие спонсоров к деятельности организаций».

«Каждый фонд в единой системе будет видеть данные – когда, в каком объеме и кем была оказана помощь конкретному человеку, который нуждается в помощи. Таким образом, работа благотворительных фондов будет более эффективной и оперативной», – заключил Гаджижараев.

Видеоролик-презентация, в котором рассказывается о возможностях программного комплекса «Доброфон», опубликован на сервисе YouTube. Согласно презентации, разработчики комплекса работают под девизом «Благотворительность должна быть эффективной». Одной из самых интересных разработок в рамках программного комплекса является мобильное приложение («Модуль-2»). Судя по видеоролику, представители благотворительных фондов, посещая нуждающиеся семьи, могут внести в свой телефон информацию о том, какую помощь необходимо оказать. Инспекторы в приложении могут отметить, есть ли в доме канализация, холодильник, стиральная машина, мебель и какие проблемы семьи можно решить. Информация сразу поступает в единую базу данных, с которой могут работать благотворительные организации.

«В ходе тестирования будут устраняться недоработки»

Программный комплекс «Доброфон» уже тестируют благотворительные фонды Ингушетии, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель ингушского благотворительного фонда «Тешам» Хасан Нальгиев.

 «С 15 по 19 февраля в Ингушетии прошел семинар-тренинг, на котором была презентована платформа «Доброфон». Организаторами тренинга выступили фонды «Надежда» и «Тешам». Участие в семинаре приняли представители благотворительных фондов из Карачаево-Черкесии («Территория милосердия»), Чечни («Хайра»), Дагестана («Надежда»)», – отметил Хасан Нальгиев.

«Также на тренинге присутствовали представители ингушских благотворительных фондов «Вошал», «Тешам», «Мял», «Региональное отделение Красного креста по Ингушетии», «Сальсабиль», «Солидарность», «Клуб добрых людей» и другие», – добавил Хасан Нальгиев.

По его словам, платформа «Доброфон» разработана «для координации и взаимодействия между благотворительными фондами». «Программный комплекс тестируется в республике с 21 февраля. В системе могут быть недоработки, мы их будем устранять. Но в целом данная программа поможет нам координировать свои действия, взаимодействовать, исключать дублирование помощи, пропорционально ее распределять», – рассказал Нальгиев.

На первом этапе главной целью проекта является «включение благотворительных фондов СКФО в единую учетную базу», также рассказал руководитель ингушского благотворительного фонда «Тешам».

При этом доступ к базе данных получают только подписавшие соглашение о сотрудничестве и официально зарегистрированные благотворительные организации, заметил Хасан Нальгиев.

«Такого продукта нет ни в одном регионе. Другие фонды не ставили для себя задачу по взаимодействию друг с другом. Однако фонд «Надежда» решил создать такую платформу, где мы могли бы дополнять друг друга. И в этом плане программный комплекс является уникальным и не имеет аналогов в России», – заключил Нальгиев.

Разработчик: "Доброфон" ориентирован на фонды, но позднее станет доступен и частным лицам

Дополнение от 21:30 3.03.2016. Разработчик программы «Доброфон», дагестанский программист Назым Кушиев в комментарии корреспонденту «Кавказского узла» рассказал, что программой планируется на первом этапе снабдить благотворительные организации, а в дальнейшем продукт станет доступен и частным лицам. По его словам, в России сегодня нет другого продукта с таким же функционалом.

"В России вообще нет "Доброфону" аналогов. Продукт позволяет аккумулировать, объединять фонды внутри региона в единую базу данных, эффективно распределять средства и ресурсы. Позволяет внедрить подход, когда каждое обращение, откуда бы оно ни было, - то ли это приход в офис, то ли звонок - инициирует процесс, и руководитель и менеджер могут отслеживать, на какой стадии решение вопроса обратившегося. Это позволяет улучшить качество, увидеть слабые места, измерить эффектность сотрудников", - рассказал Кушиев.

Говоря о новизне программы, ее разработчик также отметил «возможность инспектора с помощью мобильных гаджетов в режиме реального времени вносить данные в единую базу, уменьшая скорость их обработки».

"Мы изначально сделали продукт облачным решением, чтобы его легко было интегрировать в разные регионы. Мы внедряем его в СКФО, Москва и Казахстан проявили заинтересованность. Любому, кто хочет развить благотворительность в своем регионе, мы поможем сделать это. По поводу дальнейшего развития - та база, которая сейчас есть, будет дорабатываться и развиваться непрерывно. Этот продукт также станет доступен и частным лицам. Сейчас мы задействовали больше экспертную часть, фонды, облегчили механизм этой работы. На следующем этапе мы будем вовлекать общество в решение этих проблем, чтобы добро стало доступным каждому", - заключил Назым Кушиев.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей