Тбилисский аэропорт. Фото: © Sputnik/ Натия Цирекидзе, http://sputnik-georgia.ru/society/20160301/230413744.html

02 марта 2016, 23:12

Активисты потребовали вернуть государству Тбилисский аэропорт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Левый альянс» провел акцию протеста в Тбилисском аэропорту под девизом «Потерянный аэропорт – потерянные миллионы».

Активисты считают незаконным договор по Тбилисскому аэропорту, который перешел в управление турецкой компании TAV. Необходимо, чтобы грузинские и турецкие правоохранительные органы расследовали заключенный договор по Тбилисскому аэропорту и наказали виновных, а стране вернули потерянные миллионы и стратегическую геополитическую функцию аэропорта.

По его словам, Тбилисский международный аэропорт может оказывать серьезную конкуренцию аэропортам Стамбула и Анкары.

«Как утверждают специалисты, из Северной и Центральной Европы в Азию и Австралию экономически более выгоден транзит через Грузию, нежели через Турцию, что будет прибыльным для нашей страны. Это давно известно авиационным и бизнес-кругам, в 90-х годах планировалось строительство в Тбилиси грандиозного аэропорта, чтобы принимать трансконтинентальные авиалайнеры. К сожалению, этот проект был сорван в 2003 году т.н. «революцией роз». Из-за того, что этот проект не входил в бизнес интересы Михаила Саакашвили и его дяди Темура Аласания, дядя и племянник вступили в коррупционный сговор с турецкой компанией TAV и продали аэропорты в Тбилиси и Батуми. В результате эта компания намеренно не модернизировала и не расширила наши воздушные ворота, что входило в интересы Турции», — цитирует Шатберашвили «Грузия Online».

По слова активиста, вместо того, чтобы возбудить уголовное дело против Саакашвили и его дяди и аннулировать это кабальное соглашение, нынешнее правительство предпочло хранить молчание, пишет «Тбилисская неделя».

"Кавказский узел" сообщал, что 6 сентября 2005 года министерство экономического развития Грузии и представители турецких компаний TAV и Urbanas подписали соглашение о строительстве нового международного аэропорта Тбилиси и модернизации-реконструкции аэропорта Батуми.

Согласно подписанному контракту, министерство экономического развития Грузии оставляло за собой право в течение 10 лет требовать от турецких компаний дополнительных капиталовложений на сумму 18 млн долларов для внедрения новых технологий в аэропорт Тбилиси. Всего объем турецких инвестиций должен был составить 95 млн долларов.

На основании контракта с правительством Грузии TAV Georgia будет управлять Тбилисским аэропортом в течение 20 лет. Столько же компании из Турции будут управлять аэропортом в Батуми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей