Игорь Горбунцов у входа к участковому Давиду Андрееву на улице Воровского 34. Сочи, март 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 марта 2016, 10:45

Очевидец митинга пенсионеров в Сочи отказался от показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Маргарита Маркелова, признанная судом виновной в организации митинга пенсионеров в Сочи, подала жалобу на вердикт. Житель города Игорь Горбунцов, со слов которого в материалах дела приведены показания против Маркеловой, заявляет, что ничего о женщине полиции не говорил. Представитель полиции комментировать ситуацию отказался.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 января сочинские пенсионеры собрались рядом с мэрией и перекрыли улицу, требуя возвращения льготных проездных на общественный транспорт. После этого полиция начала поиск организаторов несанкционированного митинга пенсионеров, в том числе опрашивая активистов КПРФ. 19 февраля виновной в организации митинга была признана 70-летняя Маргарита Маркелова. Женщина свою вину отрицает и заявляет о нарушениях, допущенных полицией и судом.

1 марта Маргарита Маркелова подала жалобу на решение суда. Маркелова заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что 29 февраля, когда она пришла знакомиться с материалами дела, представитель суда посоветовал ей не подавать жалобу на вердикт, предупредив, что за этим может последовать "большой штраф".

По словам пенсионерки, перед подачей жалобы она внимательно ознакомилась с материалами дела и "не обнаружила там протокола об административном правонарушении".

Участковый пункт полиции №3. Сочи, март 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Однако обнаружила там ФИО незнакомых мне людей. Они были опрошены участковым и давали ему объяснения по фактам сбора пенсионеров у мэрии 15 января. Но ни слова обо мне они не говорили и не писали. Кроме одного из них – Игоря Горбунцова", – рассказала женщина.

Маркелова привела слова, под которыми расписался Горбунцов: "На предоставленной мне видеозаписи я узнал М.Маркелову, которая кричала о необходимости перекрыть проезжую часть улицы Горького. М.Маркелову знаю, как неоднократную участницу всяких митингов и сходов". Маркелова, в свою очередь, утверждает, что ничего прежде об этом человеке не знала, а его слова не соответствуют действительности.

Игорь Горбунцов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что давал показания сотруднику полиции по поводу митинга в связи с тем, что оказался 15 января рядом с местом проведения акции. Однако, по словам Горбунцова, о Маркеловой он не говорил.

"Я эту женщину не только не видел в тот день, я ее вообще не знаю. И никто мне никакую видеозапись не показывал, – подчеркнул он. – Так как я занимаюсь общественной жизнью города, участковый меня вызвал, подозревая в организации митинга. Но никакого участия в организации этого митинга я не принимал, а наоборот, просил пожилых граждан разойтись и говорил, что будет санкционированный митинг КПРФ, куда и надо приходить. Про Маркелову вообще и речи не было".

Горбунцов предположил, что показания, которые он дал, могли быть впоследствии дополнены.

Маргарита Маркелова предоставила корреспонденту "Кавказского узла" копию объяснения Игоря Горбунцова. Сведения о пенсионерке указаны только в двух последних строках. 

Участковый, опрашивавший Игоря Горбунцова по поводу митинга пенсионеров, отказался комментировать корреспонденту "Кавказского узла" заявления Маркеловой и Горбунцова. Полицейский пояснил, что ему руководство запрещает ему общаться с представителями СМИ.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей