Мухаммад Магомедов. Фото: http://www.kuzbassislam.ru/news-60027.html

29 февраля 2016, 23:56

УФСИН: жалобы на недопуск к Магомедову являются необоснованными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Мухаммад Магомедов во время визитов в СИЗО членов Общественной наблюдательной комиссии Дагестана 26 и 27 февраля находился на допросе у следователя, заявил начальник пресс-службы республиканского УФСИН Амирхан Гасанов. По его словам, члены ОНК могли дождаться завершения допроса, но направили жалобу в прокуратуру.

"Кавказский узел" писал, что 27 февраля представители Общественной наблюдательной комиссии подали жалобу в прокуратуру на то, что их дважды не пустили в СИЗО к активисту общественной организации «Союз справедливых» Мухаммаду Магомедову. Члены ОНК выразили опасения, что «в отношении Мухаммада применяют неправомерные формы допроса, в том числе и пытки».

Мухаммад Магомедов был задержан 23 мая 2015 года. Ему вменяется незаконное изготовление и хранение оружия. Сначала Магомедов был заключен под стражу, но в июне 2015 года защите удалось добиться его освобождения под домашний арест. 25 февраля Мухаммад Магомедов, находившийся под домашним арестом, был по требованию ФСБ снова заключен под стражу. Мухаммад Магомедов, который был соорганизатором не состоявшегося в январе 2014 года в Москве митинга против кавказофобии, не признает своей вины. 

Как рассказал сегодня начальник пресс-службы республиканского УФСИН Амирхан Гасанов, администрация следственного изолятора «не создавала препятствия для посещения Магомедова представителями ОНК Дагестана».

«Отказа в посещении не было. Когда они прибыли, их запустили в СИЗО. Члены ОНК осмотрели камеры, где содержатся подозреваемые. Однако Магомедов, к которому они пришли, в момент их визита находился в кабинете следователя (уточнение "Кавказского узла" 13:07 01.03.2016 - в следственном кабинете)», – сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Амирхан Гасанов.

По его утверждению, членам ОНК «было предложено дождаться, пока следователь завершит опрос Магомедова».

«После опроса они могли встретиться с ним. Однако члены ОНК отказались ждать и ушли. А потом выяснилось, что поступила жалоба в прокуратуру на недопуск членов ОНК к Магомедову», – рассказал представитель УФСИН.

Дополнение от 1 марта 7.59 мск: Из слов представителя УФСИН следует, что члены ОНК не встретились 27 февраля с Магомедовым.

Амирхан Гасанов также подтвердил информацию о том, что сегодня, 29 февраля, члены ОНК смогли встретиться с Магомедовым.

Сегодня на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о том, что членам ОНК удалось встретиться с Магомедовым. «Члены ОНК смогли проведать Мухаммада Магомедова в СИЗО», – написал автор сообщения.

Ранее член ОНК Руслан Расулов отметил, что в ходе сегодняшней встречи с Магомедовым представители комиссии убедились, что «его никто не бил и не пытал». При этом активисту не было вручено постановление об избрании меры пресечения, также ему не вручили постановление о признании его в качестве подозреваемого, подчеркнул Руслан Расулов.

На тематической странице "Преследование активистов" собраны случаи преследования правозащитников, журналистов и активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей